Новороссийск Вторник, 23 апреля

Новороссийским пограничникам вручили красное знамя за уничтожение бандитов

24 ноября 1927 года Новороссийскому пограничному отряду за боевые заслуги было вручено Красное знамя ЦИК и СНК СССР.

Официальная история Новороссийского Краснознаменного пограничного отряда начинается с 1926 года. Однако, подразделение начало формироваться практически сразу после освобождения региона от интервентов в 1920 году. Тогда была создана Черноморская Чрезвычайная комиссия которой подчинялся контрольно-пропускной пункт и несколько пограничных застав.

Первые годы были очень суровыми. Пограничникам приходилось не только осуществлять контроль за потоком пресекающих границу людей и грузов, но и воевать с бандами, ловить шпионов и контрабандистов.

За проявленную доблесть погранотряд был удостоен Красного знамени. Но не закончилась ратные подвиги новороссийских пограничников. В 1942-м к городу подошли оккупанты. Пограничники вместе с остальными бойцам удерживали врага.

Во время высадки Цезаря Куникова на Малой земле также участвовал и погранотряд. 235 человек из отряда были награждены государственными орденами и медалями. 9 пограничников получили высокое звание Герой Советского Союза. Имена двоих из них знает, пожалуй, каждый новороссийсец: Николай Сипягин и Иван Леднев.

Новороссийский пограничный отряд продолжал нести свою нелегкую службу и после войны. В 1975 году ему присвоили орден Красного Знамени.

Владимир Мирный



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0