Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 23.11.2018 19:00

«Они встретились спустя 17 лет» - Евгений Кушпель о новом спектакле

 Эта история о любви, верности, тяжелой судьбе и человеческих переживаниях. О том, чего так не хватает в современном мире.

В драматическом театре Новороссийска подходит к концу серия премьерных показов спектакля «Пять вечеров». Евгений Кушпель – режиссер и исполнитель главной роли рассказал «Блокноту», как проходила подготовка спектакля и, чем ему близка эта история.

 «Пять вечеров» - пьеса Александра Володина. По ней было снято кино и поставлено бесчисленное количество театральных постановок. Казалось, что в эту историю ничего нового добавить нельзя. Был риск, потеряться среди множества однотипных постановок. Но режиссеров это не смутило.

 - Михалков сделал «Пять вечеров». Мы не собирались никого переплевывать. Мы сделали свою работу.  Нового уже ничего не придумаешь, все приемы существуют тысячу лет. Здесь важна их подача - рассказал Евгений Кушпель.

Зрители смеялись, сопереживали и аплодировали. Значит, все-таки удалось внести авторское начало, не испортив всей истории. Тем более, что спектакль получил хороший отклик и был заявлен сразу на несколько фестивалей.

Приоткроем театральный занавес. События, которые происходят на сцене — это середина 50-х годов. Главный герой — Ильин возвращается в родной Ленинград, после долгого отсутствия. Он 17 лет не был на Родине. Из окна квартиры своей приятельницы он видит дом, в котором раньше жила Тамара. Девушка, в которую был безумно влюблен молодой Ильин. Она по-прежнему живет в этой коммунальной квартире, и юношеская любовь еще не забылась. 

 Евгений Леонидович играет в нём главного героя — Александра Ильина. Актер отмечает, что каждую постановку он получается разный. Персонаж слишком многогранный, чтобы исполнять его однотипно. Ильи — человек, которому пророчили большое будущее, но судьба распорядилась иначе. Он потерял возможности и любовь.

 - Это человек с огромной кучей комплексов. Он должен был работать инженером, ректором или ученым, но попал в тюрьму и стал шофером. Он даже боится возвращаться к друзьям, потому что стыдно в этом признаться. Нужно понять насколько людей обидела судьба, -
Актер признается, что близкие друзья отождествляют эту историю с его семейной драмой. Родители Евгения Леонидовича тоже пережили долгое расставание.

 - У моих родителей была подобная ситуация с такими же перипетиями судьбы. С войной, пленом, посадкой в лагерь. Мама ждала отца. Многие связывают эти истории, но я не играю своего отца. Я играю Ильина!

Репетиции «Пять вечеров» проходили в перерывах между показами других спектаклей. Поездки по городам задерживали процесс создания спектакля. Он затянулся почти на пять месяцев месяца.  Евгений Леонидович говорит, что одновременно быть и режиссером и актером сложно. Каждая мелочь, фальш или ошибка воспринимается особенно остро. На репетиции приходилось хвалить и ругать актеров. 

 - Ошибаются все. Даже маститые актеры забывают слова, не доигрывают, теряются. Нужно уметь поддержать человека. Если это показ, то ни в коем случае нельзя ругать актера. Он не сможет вернуться к роли, - говорит Евгений Кушпель.

Как и положено творческому человеку, актер редко доволен собой. После показов он вспоминает ошибки. Например, в одной из постановок «Пять вечеров» он забыл сыграть эпизод, актеры тоже растерялись. Но для зрителей — это не катастрофа. Одни не заметили, а другие подумали -  авторская задумка. Ведь отличия от классической пьесы, действительно, есть. На сцене новороссийского театра появилась женщина, которой не должно было быть. Режиссер говорит, что она гармонически вписалась в постановку, поэтому решили оставить. Есть моменты, которые появились случайно.

 - Слов «мужчина, мужчина» нет в оригинале. На репетиции я заболтался, а меня ждала актриса. Когда я долго не выходил она из-за кулис  стала кричать в мой адрес «мужчина». Получилось круто и мы решили закрепить в сценарии, - 

 Каждый показ «Пять вечеров» начинается со старой-доброй традиции. Актеры держатся друг за друга. Складывают руки, как мушкетеры, и делают глубокий выдох.
Евгений Леонидович говорит, что это вдохновляет коллектив на успех. Это давняя традиция, но актеры решили её не забывать. Вдруг именно в этом кроется секрет успеха.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0