Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: в Новороссийске радостно встречали интервентов

23 ноября 1918 года в Новороссийский порт вошла эскадра войск "Антанты".


В это время город, как и весь регион, находился под контролем Добровольческой армии. Еще 25 октября Черноморскому военному губернаторы пришла телеграмма из штаба армии:


- По приказанию главнокомандующего для выработки приёма и церемониала встречи союзной эскадры как в Новороссийске, так и в Екатеринодаре, назначена комиссия… Представители должны в кратчайшее время прибыть в Екатеринодар и явиться к председателю комиссии генерал-лейтенанту ЛЯХОВУ, - предписывалось в сообщении.


Было решено украсить порт флагами. Организацию на себя взял городской голова, но столкнулся с проблемой: ткани для флагов найти не удалось ни в городе, ни в окрестностях. Даже в Екатеринодаре не смогли помочь решить эту проблему. Пришлось расклеивать объявление по городу с призывом к новороссийцам поделиться своими запасами по такому торжественному случаю.


Кормить почетных гостей решили в ресторане гостиницы "Европа". Предложенное меню было следующим: для завтрака – закуски, бульон, рыба, птица, сладкое, сыры, фрукты, конфеты, кофе, ликёры; для обеда – закуски, суп, рыба, птица, зелень, сладкое, сыры, фрукты, конфеты, кофе, ликёры.


Эскадра интервентов прибыла 23 ноября по новому стилю. Прибыли два крейсера и три миноносца. С чрезвычайными полномочиями прибыли: от Англии генерал Пуль и полковник Кисс, от Франции капитаны Фуке и Бертелло и лейтенант Эрлих.


После обеда на 250 персон делегация отправилась в Екатеринодар на встречу с А.И. Деникиным и в Новочеркасск – с П.Н. Красновым. 25 ноября эскадра ушла из Новороссийска.


Сохранились данные и о расходах, которые оплатила городская Управа:
- ресторатору - 3125 рублей;
- кондитеру за 250 слоеных пирожков  -  375 рублей;
- за вино 50 бутылок  -  500 рублей;
- за аренду посуды -  350 рублей.

Обществу с невинным названием "Чашка чая" также заплатили за 50 бутылок вина и 9 не возвращенных тарелок заплатили 50 рублей, вместо запрошенных 527.
Источник: tsushima.su

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0