Новороссийск Четверг, 18 апреля

Пекарей Новороссийска «прогнул» начальник Черноморского округа

Любопытные документы о пекарях Новороссийска, оставивших город без хлеба в октябре 1871 года, хранятся в Архиве Новороссийска.

Пять пекарей Новороссийска не открыли свои лавки и не торговали хлебом. Об этом губернский секретарь Лаврентьев доложил во полицию город и округа. «Блокнот Новороссийск» писал о результатах допроса пекарей и о выводах новороссийской полиции.

Городская полиция не находит стачки между торговцами. Однако у Начальника Черноморского округа, который самолично занялся хлебным делом Новороссийска, было другое мнение на этот счет. Пекари пытались объяснить, что подорожала мука. Если покупать ее по нынешней цене, то хлеб взлетит в стоимости выше 10 коп за фунт. Тем не менее из округа пришло жесткое распоряжение:

- Хлеб продавать по 10 копеек за фунт. Чтоб пекли из доброкачественной пшеничной муки 1 сорта за 7 копеек/фунт, из муки 2 сорта по 5 коп/фунт, из ржаной муки 1 сорта без отрубей — 4 коп/фунт, хлеб из расходной размольной муки — 3,5 коп/фунт.

Взять с каждого из пекарей подписку и распорядиться прибить на видном месте на базаре таксу на печеный хлеб. Следить за соблюдением и отчитываться регулярно.

На первое время, видимо, хлебная проблема была решена. По крайней мере, документов о дефиците хлеба в ближайшие годы в Архиве Новороссийска нет.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0