Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2022 18:07

Хакерская группировка «Conti» встала на сторону России и пригрозила ответными кибератаками «Anonymous»

В ответ на объявленную группировкой «Anonymous» из-за ситуации
на Украине кибервойну России хакеры одной из наиболее агрессивных группировок Conti заявили о «полной поддержке российского правительства»
и пригрозили ответными кибератаками любому, кто атакует Россию, обещая использовать все свои ресурсы, «чтобы нанести ответный удар по критически важным инфраструктурам врага».


Повторное заявление Conti хотя и было менее воинственным, все же сохранило общую направленность.

В обновлённой версии говорится, что группа будет использовать «все свои возможности для принятия ответных мер в случае, если западные подстрекатели войны попытаются нацелиться на критически важную инфраструктуру в России или любом русскоязычном регионе мира». Другая, куда менее известная хак-группа Cooming Project тоже заявила, что поддержит российское правительство, если кибератаки будут направлены против страны.

Отметим, после недавних атак «Anonymous», в ходе которых многие сайты СМИ оказались заблокированы, а на ресурсах других стало появляться пропагандистское сообщение с эмблемой  группировки, в сети быстро распространилась информация, якобы о том, что 3 марта одна из крупнейших международных сетей хактивистов опустошит счета россиян и направит денежные средства Украине. Между тем, своем Twitter хакеры опровергли эту информацию и  отметили что их действия направлены против российского правительства, а не простых людей. 

Очевидно что и в хаккерском сообществе произошел раскол, а это чревато полноценной кибервойной.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0