Новороссийск Среда, 17 апреля
Экономика, 14.04.2022 09:06

Новороссийск и Стамбул свяжет новый морской путь по перевозке грузов

Попытки изолировать нашу страну от внешних коммуникаций и оградить от «мирохозяйственных связей» на официальном уровне ведется, как минимум, с начала спецоперации на Украине. Самонадеянность не перестает удивлять, как и пыл, с которым некоторые страны продолжают пытаться создать в шестой по величине экономике мира дисбаланс во всех сферах. Несмотря на то, что «подножки» ставят практически одновременно, и что ни на есть повсеместно, даже «покачнуть» Великую не удается.

Потому что если где-то двери закрываются, значит они открываются в других местах. И, как правило, это всегда приводит к лучшему.

Так, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов анонсировал запуск новой морской линии по перевозке грузов через Черное море между Новороссийском и Стамбулом. Транспортное сообщение будет налажено уже в ближайшее время.

- Развиваются новые морские линии транспортировки грузов. Создана первая регулярная морская паромная линия через Черное море — порт «Самсун» - порт «Кавказ». В ближайшее время планируется к запуску линия Стамбул - Новороссийск, — сказал вице-премьер в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Кроме того, по его словам, прорабатываются вопросы дополнительных линий из Китая во Владивосток.

Между тем, Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим в России и третьим портовым оператором в Европе. В феврале в отношении НМПТ Евросоюзом были введены санкции, запрещающие предоставлять инвестиции, оказывать помощь в проведении операций с ценными бумагами или иными инструментами финансового рынка, а также заключать с ними сделки.

А уже в марте стало известно, что Белоруссия планирует нарастить экспорт промышленной продукции в Россию на сумму $1 млрд. Часть товаров пройдет прямиком через Новороссийск. 


Кристина Макарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0