Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2019 14:44

«Водоканал» обещает жителям тонущего дома в Верхнебаканке «сухую» комфортную жизнь

О бедах жителей дома №10 по улице Титан в Верхнебаканском «Блокнот Новороссийск» писал недавно.

Журналисты выезжали на место, и люди нам показывали мокрые стены, плесень в доме, рассказывали, как грибок и сырость влияет на их здоровье.

Оказалось, для жителей дома есть хорошие новости от «Водоканала».

- Мы несколько раз проводили мониторинг, но приборы не показывали утечек воды на этой территории, - сообщил жителям дома Вячеслав Джамхаров, начальник РЭО «Верхнебаканский» МУП «Водоканал». – Буквально вчера решили без приборов раскопать трубу там, где, по нашему мнению, могла быть утечка, и обнаружили ее. Для этого пришлось нарушить благоустройство детского садика, вскрыть плитку, спасибо директору учреждения за понимание. Здесь, как и везде на старых сетях Тоннельной, была проложена чугунная труба, которая от постоянных мини-взрывов на близлежащих цементных заводах, просто режется, как масло от ножа. Руководству МУП «Водоканал» я представил наши предложения о замене старой трубы на стальную диаметром 100. Ее закупка и установка включены в производственную программу предприятия. Думаю, в июне-июле нынешнего года труба придет, и мы ее проложим.

водоканал труба.jpg

Жители в ответ на сообщение руководителя вздохнули спокойней. Однако сам Вячеслав Джамхаров, проработавший на этом участке более 30 лет, не так оптимистичен.

- Требуется более масштабная работа в Верхнебаканской. Это не только замена труб. Нужен комплексный подход к обустройству и развитию поселения. Сегодня нет никаких согласований с «Водоканалом» при продаже и межевании земельных участков, при расширении дорог. В результате трубы центрального водоснабжения могут находиться на территории частного землевладения, а канализационные люки оказаться в центре дорожного полотна. Такого непорядка раньше не было. И это грозит новыми ЧП.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0