Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.05.2021 10:22

Новая артезианская скважина: в Новороссийск будет поступать больше воды

Неберджаевское водохранилище наполнилось, 2-я ветка Троицкого группового водовода строится. Но и это не всё, что предпринимается для решения проблем водоснабжения Новороссийска.

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает работы по бурению артезианских скважин в Крымском районе, параллельно восстанавливая вышедшие из строя. Это делается для увеличения объёмов подачи воды и обеспечения бесперебойного водоснабжения в трёх муниципалитетах – Новороссийске, Геленджике и Крымске.

На днях завершились работы по капремонту артезианской скважины №2 глубиной 120 метров на восточном створе водозабора.

- Даже в майские праздники ремонтные работы не прекращались, и в канун Дня Победы 8 мая новая скважина была успешно запущена в работу. Выполненные мероприятия позволили восстановить работоспособность скважины до проектных показателей. Сегодня она даёт более 65 кубометров качественной питьевой воды в час, - рассказала гидрогеолог РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Ирина Москалевич.

Напомним, работы по бурению и восстановлению артезианских скважин начались в 2019 году. За это время за счёт средств ГУП КК «Кубаньводкомплекс» и иных источников финансирования был выполнен ремонт шести артезианских скважин глубиной 120 м и двух глубиной 360 м. За счёт этого производственную мощность водопроводной сети удалось увеличить почти на 15 тысяч кубов в сутки. Сегодня она составляет более 140 тысяч кубов.

Сейчас на водозаборе продолжаются ремонтные работы, ведётся бурение ещё двух скважин глубиной 120 и 360 метров. Всего до 2024 года планируется перебурить более 40 скважин.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0