Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2020 18:30

Конец мая-начало июня: когда новороссийцы смогут проголосовать за изменение Конституции

Общенародное голосование по внесению поправок в Конституцию назначили на 22 апреля. Совсем недавно Владимир Путин подписал указ о референдуме с указанной датой, однако президент отметил, что сроки могут перенести из-за угрозы распространения коронавируса. По словам главы государства, внесение поправок в Конституцию - очень важный процесс для всей страны, но гораздо важнее именно безопасность и здоровье граждан. Именно поэтому властные структуры России сейчас много говорят о перенесении даты голосования. В Кремле уже наметили приблизительные даты: референдум могут назначить на 27 мая либо же на 3 июня. 

Новые сроки выдвинули в администрации президента. Об их точности на данный момент никто не говорит, все будет зависеть напрямую от эпидемиологической ситуации в стране. Стоит отметить, что обе даты, как и 22 апреля, приходятся на середину недели. Почему же власти точно решили проводить голосование именно в среду? На этот вопрос ответил "РБК" один из приближенных источников. 

- В Кремле по-прежнему придерживаются концепции о проведении плебисцита в середине недели. Если назначить, например, его на вторник, то люди, отдыхая в субботу и воскресенье, могут прихватить еще и понедельник, а на следующий день не прийти на голосование, что скажется на явке, - рассказал эксперт. 

По прогнозам медиков, уже через полтора-два месяца положение с коронавирусом в России стабилизируется. Таким образом, специалисты считают, что конец мая-начало июня - это самое оптимальное время для проведения голосования. К этому времени инфекция должна будет сбавить обороты и прекратить свою "атаку", а потенциальные избиратели еще не успеют разъехаться по отпускам и дачам. Если референдум перенесут на более позднее время, очень трудно будет обеспечить приличную явку населения. 

Как сообщает "РБК", самый крайний срок - это конец июня-начало июля. В случае, если эпидемиологическая ситуация не наладится в России в ближайшее время, плебисцит придется назначить сразу после сдачи ЕГЭ и череды выпускных мероприятий. 

Другой приближенный к президенту источник поделился, что референдум чисто теоретически могут перенести на сентябрь, в день единого голосования. Вот только такой расклад для Кремля нежелателен - внесение поправок в Конституцию отличается от норм избирательного референдума. Например, процесс изменения Основного закона предусматривает досрочное голосование в течение недели до официальной даты, а "растягивать" избирательный референдум на семь дней государством не предусматривается. В свою очередь даже Элла Памфилова, глава Центризбиркома, высказалась, что провести сразу два важных для страны мероприятия в один день не представляется возможным. 

- Новая дата голосования будет после того, как эта эпидемиологическая ситуация, скажем, будет снята, когда нормализуется вообще обстановка, - подвела итог глава ЦИК. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0