Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2023 16:12

Не пустил газовика - лови штраф: новороссийцам могут грозить «жесткие санкции»


Депутаты Госдумы выступили с инициативой ввода административной ответственности за недопуск в дом сотрудников газового оборудования. Разрабатывать закон начнут уже в этом году. 

Многоквартирный или частный дом на газе подразумевает регулярные плановые проверки и визиты незваных гостей. Хоть для мониторинга газового оборудования граждане и обязаны пускать в свое жилище специалистов по техобслуживанию, иногда люди этим пренебрегают. А вдруг опять мошенники придут и будут "втирать" какой-нибудь инновационный чудо-фильтр, трубу или счетчик? В последнее время таких аферистов хоть отбавляй, и не всегда у жителей дома есть желание проверять их удостоверения. Но, видимо, придется. 

Недавно глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил о новом законопроекте, который в перспективе предусмотрит административную ответственность для тех, кто не пускает домой газовиков для проведения техобслуживания. К разработке нового пункта в КоАП РФ приступят после принятия базового закона, который закрепит за каждым домом только одну проверяющую организацию. 

- С одной стороны, хочется, чтобы это были максимально жесткие санкции, потому что речь идет о безопасности не только человека, который не пускает проверяющих, но и окружающих. Но мы постараемся найти баланс: наша задача не наказать, а предложить адекватное решение, чтобы попасть в квартиру и проверить состояние плиты или колонки, - цитируют "Известия" слова Пахомова. 

В случае принятия закона о необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования только с одной организацией для каждого дома, в Новороссийске может начаться настоящая война между действующими предприятиями. Большинство домов в городе обслуживает "Новороссийскгоргаз", хотя на данный момент люди имеют полное право заключать соглашение с любой компанией, которой доверяют. Но дело в том, что другие обслуживающие организации осуществляют свою деятельность через "горгаз": для производства работ им необходимо уведомить распределяющую компанию. Какие проблемы вытекают из такой игры в "Монополию" - "Блокнот" расскажет в следующих публикациях. 

Что касается штрафов по газоснабжению, они есть и сейчас. Но, видимо, в будущем могут стать более распространенными и ощутимыми. Согласно ст. 9.23 КоАП РФ "Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", нарушение требований к качеству выполнения работ по техобслуживанию газовых сетей либо невыполнение работ влечет наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч, а на юридических лиц - от сорока до ста тысяч рублей. Взысканиями карается и отказ от заключения договора о техническом обслуживании с газовой службой, штраф можно схлопотать и при отказе в допуске представителя обслуживающей организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту по предварительному уведомлению: размеры штрафов одинаковые, как и в первом случае. Что же нового придумали в комитете ГД по строительству и ЖКХ - новороссийцы узнают позже, если поправки в законодательство все-таки введут. 

Источник фото: kaluganews.com

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0