Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 05.04.2022 18:11

Не хватает только личного акушера: новороссийский роддом просит рожениц приносить буквально всё

Рождение ребёнка – волшебное таинство, которого с волнением ждут многие молодые женщины. Но нередко это таинство слегка разбивается о непонимание и удивление.

Жительница Новороссийска Вера скоро станет мамой. Рожать она собралась в новороссийском перинатальном центре. При поступлении в медицинское учреждение женщину удивило, сколько всего с собой нужно брать. И речь не только о халате, тапочках и предметах личной гигиены вроде зубной щётки и туалетной бумаге. В списке вещей, которые необходимо взять с собой при поступлении в роддом, в общей сложности 28 пунктов. Среди них – набор на роды/набор на кесарево сечение, катетер Фолея, мочеприёмник (2 штуки) и одноразовые пелёнки (10 штук).

- Смущает тот факт, что в роддом уже требуют принести с собой буквально всё! Не хватает в списке только акушера-гинеколога, - пишет в «Блокнот Новороссийск» Вера.


Корреспонденты решили разобраться, действительно ли перинатальный центр находится в таком бедственном положении. Мы позвонили в приёмное отделение главврача медучреждения Дмитрия Третьякова. Он в настоящий момент находится в отпуске, но сотрудница приёмной охотно поделилась подробностями.

- Данный список носит исключительно рекомендательный характер. Некоторые роженицы не хотят спать на нашем постельном белье, некоторые с собой даже подушки несут. То же самое касается медицинских принадлежностей. Разумеется, у нас всё есть. В списке перечисляется всё то, что роженицы могут с собой взять, если захотят. СанПиН этого не запрещает. Всё необходимое можно взять с собой сразу, можно привозить постепенно. Иногда даже во время родов (а они порой длятся и 12 часов, и больше) привозят что-то либо мамочке, либо ребёночку – памперсы, салфетки…. Из обязательного в данном списке только документы – паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС, направление из консультации и обменная карта, - объяснили корреспонденту «Блокнота».

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0