Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 29.03.2022 15:07

Наварились на сахаре: ФАС возбудила дело против крупнейшего производителя

"Сахарная" истерия продолжается. Федеральная антимонопольная служба заподозрила крупнейшую компанию по производству сахара в незаконных действиях, которые привели к росту цен. 

Речь идет о "Продимекс". Эта организация возглавляет ТОП-5 среди российских предприятий сахарной промышленности. Продукцию данной продовольственной группы каждый из нас видел на полках магазинов: те самые зеленые упаковки с бордовым "фартуком", на котором указан логотип компании. Как сообщается на официальном сайте ФАС, "Продимекс" может быть причастен к несанкционированной координации экономической деятельности торговых сетей. Вероятно, производитель мог незаконно повысить оптово-отпускную стоимость на товары, что и спровоцировало увеличение цен в продуктовых магазинах. 

Уточняется, что нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в ходе внеплановых проверок, которые ФАС затеял в отношении крупнейших сахарных производителей. Подозрения возникли не зря. 

- ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. Служба подозревает ООО "Продимекс" в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар, - говорится в официальном заявлении ведомства. 

Специалисты Федеральной антимонопольной службы проанализировали документы и другую информацию, полученную в результате антикартельной проверки. Все выявленные сведения указывают на то, что "Продимекс" действительно виновен во "взлете" ценников на сахар. 

В случае, если компанию признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства, "Продимекс" обязан будет выплатить штраф в соответствии с КоАП РФ. Для физических лиц взыскание составляет от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф в том же размере, либо дисквалификация на срок до трех лет. Юридическим лицам "везет" больше всего: на них накладывается взыскание от одного до пяти миллионов рублей. 

Кстати, недавно "Блокнот" писал, что ФАС Краснодарского края прикрыл сахарный сговор на двух региональных заводах.  Специалисты антимонопольной службы выяснили, что в марте ООО "Павловский сахарный завод" и ЗАО "Сахарный комбинат Тихорецкий" подняли оптово-отпускную стоимость на сахар более чем на 30%, не взирая на распоряжение главы региона. В результате оптовый ценник на сахар два завода выставляли в размере 68,30 рублей за килограмм, но себестоимость товара(28,66 руб/кг) не изменилась.

Источник фото: irecommend.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0