Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.03.2022 20:47

Как на дрожжах цена не вырастет: в Новороссийске до конца года зафиксируют стоимость хлеба

За последнее время российский рынок «перекашивает» из стороны в сторону. Цены растут практически на все, причем, не всегда обосновано. И если пережить рост стоимости одежды или бытовой техники еще как-то можно, то подорожание продуктов питания вызывает ажиотаж и повышает спрос. Спрос, как известно, рождает предложение, и так по кругу. «Сахарную эпопею» мы уже проходили.

Между тем, очевидно, что продукты дорожают, в том числе сырье для производства хлеба. Чтобы не допустить повышение цен на хлебобулочные изделия, правительством было принято решение зафиксировать стоимость хлеба.

- Для стабилизации цен на хлеб Правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года, – сообщила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко.

Лимиты уже доведены до регионов. Краснодарскому краю на поддержку отрасли было направлено 88 миллионов рублей, благодаря чему Кубань оказалась на третьем месте по объемам выделенных средств после Московской и Нижегородской областей. Средства будут распределены между хлебопромышленными предприятиями.

Напомним, в середине марта для того чтобы сдержать рост цен, власти края расширили список социально значимых товаров с наценкой не более 10 %, куда добавили сливочное масло 72,5 %, черный чай, вермишель, а детские товары и питание.

 

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0