Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2022 12:47

Новороссийцам ограничат объемы мобильного трафика и уберут безлимитные тарифы

Если вы пользовались безлимитным интернетом на вашем мобильном телефоне, то готовьтесь с ним попрощаться. 

Минцифры направило письмо операторам сотовой связи с рекомендацией «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах. Такое решение связано с неопределенность поставок телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, в  письме уточняется, что это необходимо для обеспечения исполнения указа президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

При этом, каким образом сотовые операторы будут перестраивать работу, не уточняется. Между тем, еще в начале марта участники «большой четверки» стали менять ценовую политику в связи с падением рубля, и безлимитные тарифы начали сокращать уже тогда. Как прогнозируют эксперты, ждать существенного повышения цен на услуги мобильных операторов не стоит, в том числе, благодаря отмене «мобильного рабства» - смены поставщика услуг с сохранением номера.

К слову, хоть безлимитные тарифы и существуют в линейках всех мобильных операторов, как правило, они менее востребованы. Это связано, в первую очередь с тем, что в основном новороссийцы используют сеть Wi-Fi дома или на работе. Именно мобильным интернетом люди пользуются, находясь за пределами помещений. При таком положении дел в безлимитном интернете на телефоне необходимости нет. Особенно учитывая стоимость таких тарифов.


Кристина Макарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0