Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.12.2020 09:00

На заметку жительницам Новороссийска: коронавирус вызывает преждевременное старение

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала "Риа Новости", что коронавирус, перенесенный даже в легкой форме, может вызвать преждевременное старение организма. 

Биолог сообщает, что в ноябре были обнародованы  результаты обследования людей, которые переболели Covid-19 в умеренной и легкой формах:

- Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы - уже в 40. Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься. Я знаю, что такие попытки уже начались,

Анча уверена, что мировая общественность обязана заняться изучением такого побочного эффекта, пока еще не слишком поздно. 

- Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость,- заявила Баранова.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0