Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2023 17:30

На Чемпионате и первенстве Южного федерального округа новороссийские спортсменки взяли два первых места

В эти выходные состоялись Чемпионат и первенство Южного федерального округа по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие команды из шести субъектов России,  кубанские легкоатлеты заняли первое место в общекомандном зачете. Конкуренция была сильная, но ребята достойно показали себя.

Тренер Татьяна Ульянова из спортивной школы Олимпийского резерва «Каисса» на соревнования привез только одну спортсменку - Ладу Слободенюк. По словам тренера, другие ребята заболели накануне соревнований и не смогли принять участие в забеге. 18-летняя спортсменка выступала за всю школу, она не подвела. На дистанции 60 метров Лада прибежала первой, ее время 7:76. Юная спортсмена не любит длинные дистанции. Она пробежала 200 метров стала второй. Своим результатом Лада довольна.

У Татьяны Ульяновой спортсменка занимается с 11-ти лет. Особенность Лады, которую заметили на уроках физической подготовки еще в школе, «быстрая стопа». Это когда толчок от земли сильный. Вот, что сказала тренер о том, что помогло Ладе завоевать первое место:

-  Конечно, способности врожденные и трудолюбие, ответственность. Лада быстро бегает, у нее хороший отскок. На соревнованиях было около 500 человек, она сосредоточилась и смогла, что называется «не перегореть до старта». Теперь мы готовимся к соревнованиям на Кубок губернатора. Там очень серьезная конкуренция, спортсмены со всей России приедут. Теперь ее включили в команду Краснодарского края по легкой атлетике и она будет выступать 15-17 февраля на Первенстве России U20 в г. Тольяти.

Спортсменка из СШОР «Атлетика» Полина Венгржанович стала первой в толкании ядра. Ее тренирует Александр Анопка, он рассказал о том, что самое важное - ежедневные тренировки.

- Полине 16 лет, ей помогла целеустремленность, мы много работали над правильной постановкой руки, ног, таза. Плюс у нее характер. Она не испугалась соперников, собралась и бросила ядро на 14 метров 40 сантиметров. Это очень хороший результат. Она ехала на соревнования с целью принести команде хорошие очки.

Бегун Тимур Заиченко в соревнованиях среди взрослых стал третьим в беге на дистанции 400 метров, а Александр Беляев тоже занял третье место в беге на дистанции 60 метров.

Теперь ребята будут выступать на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике, который пройдет в начале февраля.