Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2021 16:30

«Мы просто задыхаемся»: жительница Абрау-Дюрсо обвиняет КТК в загрязнении воздуха

"Мы просто задыхаемся": жительница Абрау-Дюрсо обвиняет КТК в загрязнении воздуха

"Мы просто задыхаемся": жительница Абрау-Дюрсо обвиняет КТК в загрязнении воздуха

Неприятный запах

В редакцию "Блокнота" обратилась жительница Абрау-Дюрсо, которая рассказала, что регулярно чувствует неприятные запахи. Такая ситуация заставляет ее задуматься о вреде, который наносит причина запахов здоровью. 

- Вчера ночью просто ужас какой-то был в Абрау-Дюрсо ближе к 5.00 утра, дышать нечем было, так сильно воняло нефтепродуктами и гарью, которые очень часто ветром с КТК в нашу сторону доходит. Реально даже вдохнуть было сложно и кашель появлялся. Мы тут просто задыхаемся, так плохо ещё никогда не было!, - рассказала Екатерина.

Помимо этого, наша читательница вспомнила прошлогодний материал "Блокнота", где рассказывалось, что на сайте администрации был опубликован отчет по наблюдениям Гидрометбюро за 2 июля 2020 года, где сказано, что в Новороссийске зафиксированы незначительные превышения предельно допустимой максимально разовой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

- Видимо, экологам Новороссийска не до людей и сохранения природы! Деревья в стороне от КТК в страшном состоянии. Я вообще не понимаю, где проводились все эти размеры, если тут и без приборов можно почувствовать, что концентрация вредных веществ превышена во много раз!, -добавила она. 

За уточнением информации по возможному загрязнению воздуха в Абрау-Дюрсо. Мы обратились к начальнику отдела экологической безопасности города Новороссийск, Ирине Бейфус. Но, к сожалению, лишь услышали слова, что они этим не замаются, и что нам следует обратиться к Росприроднадзор.

Напомним, что это не первый раз, когда компания привлекает к себе излишнее внимание, ранее "Блокнот" уже рассказывал об отчете Росприроднадзора, который посчитал, что разлив нефти на перевалочном пункте КТК, который произошел в конце этого лета, нанес ущерба окружающей среде на 4 482 397 831 рублей.

Помимо разлива нефти мы также рассказывали о вырубке краснокнижного можжевельника для прокладки электролиний для все того же КТК. Тогда неравнодушные жители Новороссийска своими собственными руками спасали сотни саженцев из под гусениц строительной техники, которая равняла лес с землей.


"Блокнот" будет продолжать освещать проблему жителей Абрау-Дюрсо по этой теме. Поэтому следите за нашими последующими публикациями.



Источник фотографии: Радио Свобода

Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0