Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2021 11:20

Для пригородов Новороссийска будет открыт новый пост МЧС

Спасателям больше не придется по часу добираться до отдаленного места ЧП

В селе Абрау-Дюрсо в 2022 году намериваются открыть новый пост аварийно-спасательной службы, который будет обслуживать отдаленные пригороды Новороссийска, таких как Дюрсо, Большие хутора, Южная и Северная Озереевка, Глебовское и Васильевка, а также близлежащих к ним садоводческих товариществ. 

Решение было принято в связи с довольно длительным ожиданием спасателей, которым приходится добираться до места вызова из Новороссийска из-за чего время прибытия может доходить от 40 минут до одного часа. Конечно же, в таких условиях говорить о своевременности приезда спасателей - трудно.

Как рассказал глава Новороссийска, уже утверждена схема расположения земельного участка под пост МЧС, он уже поставлен на кадастровый учет, поданы заявки на выполнение технических условий для подключения участка к действующим коммуникациям по ул. Мира, 22 в Абрау-Дюрсо. В настоящее время производится бетонирование земельного участка под стационарное помещение поста. 

На посту будут задействованы 18 сотрудников МЧС, благодаря, которым пост будет работать в круглосуточном режиме. Помимо этого, аварийно-спасательная служба будет обеспеченна всей необходимой техникой и оборудованием.

Это уже не первое создание подобных постов МЧС в пригородах Новороссийска. Так, в 2016 году схожий пост был открыт в поселке Верхнебаканском, благодаря чему среднее время реагирования и прибытия службы спасения для проведения аварийно-спасательных работ на месте происшествия с момента вызова сократилось до 5-7 минут. Количество же погибших в чрезвычайных ситуациях снизилось на 20% от общего числа пострадавших.


Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0