Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.02.2022 13:35

«Мы потеряли контроль над сайтом»: директор «Нашей газеты» о кибератаке и антироссийских новостях

Новороссийское информационное издание «Наша газета» подверглось атаке хакеров.

26 февраля на сайте наших коллег стали появляться публикации антироссийского характера. Каждый материал содержал информацию, осуждающую спецоперацию на территории Украины, фейки украинской пропаганды, данные о пленных и убитых российских солдатах, нагнетающие панику среди населения. Статьи выходили под авторством журналистов «Нашей газеты», в частности Андрея Фонарева и Валерия Волкова. В свою очередь, редакция сообщает: весь антироссийский контент –результат кибератаки. Корреспонденты информационного портала не имеют никакого отношения к данным публикациям. 

"Блокнот" связался с директором "Нашей Газеты" Михаилом Астраханцевым, чтобы узнать подробности. Вот, что рассказал собеседник:

"Вчера DOS- атаке подвергся сервер, на котором находятся сразу несколько новостных порталов, включая наш. В результате, мы практически потеряли контроль над собственным сайтом, включая доступ к администрированию. Оказались изменены права существующих пользователей. Мы пытались деактивировать поступающие фейковые новости,  но они появлялись снова. Иногда публикации обновлялись каждую минуту. Предположительно, рассылкой занимался робот, это не похоже на текст, набранный вручную".

WhatsApp Image 2022-02-27 at 13.26.51.jpeg
На фото: скриншоты фейковых публикаций на сайте "Нашей газеты"

Также Михаил Астраханцев отметил, что одни и те же материалы были опубликованы на площадках всех находящихся на одном сервере изданий. Чтобы прекратить поток фейковых новостей, домен пришлось отключить. Сейчас сайт «Нашей газеты» не загружается, а все новости (реальные, написанные местными журналистами) можно найти в социальных сетях: Инстаграм, Вконтакте и в Телеграм-канале.

-  Вчера вечером я связался с Роскомнадзором. Там сообщили, что мы не первые, и многие сайты сегодня подвергаются таким атакам. Поэтому, я хотел бы обратиться ко всем коллегам, чьи сайты еще "живые". Уделите особое внимание безопасности, паролям. Сейчас под ударом может оказаться каждый,- продолжил директор "Нашей газеты".


Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1