Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.02.2022 12:42

Есть ли в Новороссийске бункеры, и как вести себя в случае ЧС, рассказал замглавы Александр Яменсков

На фоне происходящих на территории Украины событий новороссийцы всерьёз обеспокоились вопросом собственной безопасности.

В «Блокнот» с вопросом о том, где в Новороссийске и в каких районах есть бомбоубежища, в которых можно укрыться в случае ЧС, обратилась жительница Новороссийска Анастасия. Корреспондент получил ответ на этот вопрос у заместителя главы администрации Новороссийска, курирующего вопросы ГО и ЧС, Александра Яменскова.

- В Новороссийске во всех районах города представлены укрытия простейшего типа II категории. Фактически это подполья и подвалы любого дома, - отвечает Александр Иванович. – Обстановка в Краснодарском крае и Новороссийске в том числе спокойная, поводов для паники нет никаких.

Но при каких обстоятельствах нужно спускаться в подвал и что должно этому предшествовать?

- В первую очередь будут запущены системы оповещения населения – сирены. Как только это произойдёт, нужно сразу же включить телевизор, радио или зайти в интернет, чтобы выяснить, в связи с чем они запущены, учебная это тревога или нет. Бывает же, что сирены запускают во время непогоды. Средства массовой информации в оперативном порядке информируют население о причинах запуска средств оповещения и дают инструкции – что и когда делать. Когда в Новороссийске выпадала четырёхмесячная норма осадков, горожанам рекомендовали воздержаться от поездок на личном автомобиле, не покидать дом без крайней необходимости, а в случае, если непогода застала в пути – подняться на возвышенность. Это везде транслировалось. В случае, если вдруг возникнет необходимость спускаться в подвалы (однако сейчас для этого нет никаких предпосылок), это будет озвучено и опубликовано в средствах массовой информации, - успокаивает Александр Иванович.

А что же насчёт производственных бункеров? Они, как объяснил замглавы, после распада Советского Союза, были переквалифицированы, и в данный момент не рассматриваются как точки укрытия. Во многом это обусловлено тем, что куда быстрее люди укроются в подвалах собственных либо соседних домов, нежели чем доберутся до бункеров. Таким образом, любой подвал - это укрытие, следовательно, «бомбоубежища» рассредоточены по всему Новороссийску.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0