Новороссийск Четверг, 18 апреля
Экономика, 26.02.2022 17:31

Новороссийский морской порт попал под санкции Евросоюза

Санкции запрещают заключать сделки и инвестировать

Евросоюз опубликовал новый пакет санкций в отношении российских компаний. В их число вошли банки, крупнейшие предприятия России, Новороссийский морской порт, а также ракетно-космический центр «Прогресс». 

Среди банков в список попали: Альфа-банк, «Открытие», банк «Россия» и Промсвязьбанк - в отношении них отныне гражданам и институтам Европейского союза запрещается совершать любые сделки, а также инвестировать и вести операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022 года.

В отношении таких предприятий как «Алмаз-Антей», КамАЗ, коммерческий порт Новороссийск, «Ростех», РЖД, «Севмаш», «Совкомфлот» и ОСК - ЕС запретил предоставлять инвестиции, помогать в проведении операций с ценными бумагами и иными инструментами финансового рынка, а также заключать с ними сделки. 

Помимо этого, отныне компаниям, которые попали в санкционный список, европейцам запрещается поставлять товары и технологии, а также оказывать хоть какую-либо финансовую помощь. 

Осуществлять контроль за соблюдением условий санкций будут соответствующие органы Европейского союза. Также органы имеют право замораживать сделки если у них появятся основания полагать, что продукция в конечном итоге предназначается для этих компаний или будет использована в авиационной или космической промышленности России.


Источник фотографии: Город-Новоросс

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0