Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 06.12.2021 09:00

Музей с аутентичной атмосферой: каким станет «Казачье подворье» под Новороссийском

Этнический музей «Казачье подворье», расположенный в станице Натухаевской, планируется обновить. 

Об этом стало известно еще в мае 2021 года. Сегодня уже готова концепция. О грядущих переменах сообщил в соц сетях главный архитектор города Борис Александров.  

Сейчас «Казачье подворье»- музей под открытым небом, включающий в себя две хаты, русскую печь и несколько экспонатов, позволяющих окунуться в быт казаков. В обновлённом проекте подворье заметно преобразится. 

- Сейчас на территории расположены две хаты, которые запланировано  обновить. Также сама территория увеличится- на ней появятся хаты гончара и столяра, павильон для мастер-классов и народных сувениров, стойло для лошадей, обновится печь с навесом, к которой добавятся беседки для отдыха, - поделился с подписчиками в Инстаграм архитектор. 

Также стало известно, что территорию музея украсят дорожки из дикого камня, будут высажены новые деревья и цветники. Для гостей установят лавочки, кольцевые скамьи в тени. Запланированы мини-огород и пчелиные ульи.  

Сам проект направлен на развитие воспитания подрастающего поколения, сохранение казачьих традиций. Атмосфера музея призвана окунуть посетителя в тёплую и аутентичную атмосферу былых времён. Сообщается, что проект будет готовиться на грант, а обсудить его с жителями планируется уже в 20-х числах этого месяца.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0