Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.03.2020 08:00

«Мусорные горы»: в станице Раевской образовалась стихийная свалка

«Блокнот» неоднократно освещал проблему стихийных свалок в Новороссийске. Горы мусора можно увидеть в спальных районах и частных секторах, а все потому, что некоторые люди выбрасывают отходы не там, где нужно, а там, где захочется.

С жалобой на несанкционированную свалку  в редакцию обратилась жительница станицы Раевской. Женщина всерьез возмущена положением дел: на пустыре между жилым районом и военным полигоном люди устроили настоящий мусорный «склад».

- У нас между Раевкой и воинской частью поля. На одной половине сеют, другая половина заброшена. И вот на заброшенной части сваливают мусор. От строительного до паллетов и упаковок с каких-то магазинов, - рассказывает читательница.

Жительница Раевской прислала фотографии образовавшейся свалки. По пустырю разбросаны пакеты, камни, бутылки и прочие отходы, до которых почему-то никому нет дела. На снимках даже заметны остатки чьей-то кровли. Видимо, другого места для «хранения» люди не нашли. 

WhatsApp Image 2020-03-17 at 13.31.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-17 at 13.31.17.jpeg

- Я так понимаю, на полигон вывозить не хотят, тут и сбрасывают неподалеку. Своими силами вести борьбу смысла нет. Ставили таблички о запрете свалки, но их игнорируют, ломают и продолжают сваливать. 

WhatsApp Image 2020-03-17 at 13.31.16 (1).jpeg

Журналист «Блокнот Новороссийск» связался с Владимиром Шило, директором регионального оператора «Эко Юг». Представитель организации поделился своими предположениями касательно образовавшейся свалки. 

- Скорее всего, какая-то псевдо-компания по вывозу 4-5 класса опасности мусора, а может быть и ТКО, собирает с людей деньги, собирает их мусор, возит это за копейки. А потом под покровом ночи весь этот мусор спокойненько вывозят вот в такие места, а мы потом ликвидируем эти несанкционированные свалки, потому что собственника установить очень сложно, - комментирует Владимир Евгеньевич. - Свиньи так делают, которые не любят ни свой город, ни свою землю. 

Как ни крути, а многое в таких ситуациях зависит от самих людей. Порой жители не изъявляют особого желания нести мусор до урны или бака, а остальные с удовольствием следуют этому примеру. Нельзя поспорить, что вина может лежать на плечах "псевдо-компаний", но образованию свалок нередко способствует сам народ. Остается только надеяться, что на участок между полигоном и жилыми домами все-таки обратят внимание вышестоящие органы, и со временем мусорные горы перестанут докучать жителям станицы. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0