Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2021 20:00

«АТЭК» пытается нажиться на простых новороссийцах, начисляя им несуществующие долги

Сразу всем новороссийцам, проживающим в многоквартирном доме на Новороссийской Республики, 39 уже несколько месяцев приходят красные квитанции от «АТЭК». А это – целых 16 собственников.

В очередной раз простые люди становятся жертвами при разборках между юридическими лицами. В ноябре 2019 года АО «АТЭК» подало в суд на управляющую компанию «Атмосфера» для расторжении договора снабжения коммунальными ресурсами (горячей водой и отоплением) из-за задолженностей УК перед тепловиками. И пока шли суды (решение по которым, кстати, на сегодняшний день до сих пор не вынесено), страдали простые новороссийцы.

О злоключениях «Блокноту» рассказала жительница дома на Новороссийской Республике, 39 Амалия Таганчик.

- В период, когда УК и «АТЭК» судились, у нас были заключены договоры на тепло и горячую воду с «Атмосферой». Мы все исправно оплачивали все квитанции. В какой-то момент нам начали приходить квитанции из «АТЭК». Я ходила в управляющую компанию, чтобы узнать, какую квитанцию нам оплачивать, на что мне ответили, что «АТЭК» совершает мошеннические действия, и платить нужно в УК. На тот момент с «АТЭК» у нас не было никаких договоров, поэтому мы продолжили оплачивать коммунальные услуги в «Атмосферу». В апреле 2021 года управляющая компания заставила нас перейти на прямые договора с «АТЭК». Мы на них перешли, предоставили в «АТЭК» справку об отсутствии задолженностей. Но в «АТЭК» нам не дали копии договора, и справку забрали. А после этого нам почему-то начали начислять долги за предыдущие отопительные периоды, хотя, повторюсь, у нас всё оплачено! Изначально нам говорили: «Не обращайте внимания на графу с долгом, вы оплачиваете по другой графе». Но сейчас нам, пенсионерам, ветеранам труда, приходят красные квитанции с требованием погасить задолженность, и все текущие оплаты идут в счёт погашения долга! Откуда же у нас столько денег – два раза оплачивать одно и то же?!


Отметим, это уже не первый случай, когда жильцам домов, находящихся в управлении «Атмосферы» приходится либо оплачивать двойные квитанции, либо копить долги перед одним из участников спора. И пока суд не вынесет решение, если на ситуацию не обратят внимание контролирующие и надзорные органы, люди так и будут пребывать в подвешенном состоянии, что может привести к серьёзным последствиям.

А суд не может вынести решение, пока «АТЭК» не перестанет каждое судебное заседание присылать новых юристов, ходатайствовать об отложении судебных заседаний, а также предоставлять различные расчёты по долгам «Атмосферы». Даже из Определения Арбитражного суда Краснодарского края следует, что «АТЭК» признаёт долг за «Атмосферой» за один период в размере 22 306 113 рублей, но взыскивает за другой период 12 898 516 рублей. Из-за такой неразберихи судье пришлось приостановить рассмотрение дела. Похоже, даже он не может разобраться, что именно и в каком объёме хочет взыскать истец. Ответчик же – УК «Атмосфера» - требует перерасчёта, признавая за собой долг в размере 12 246 845 рублей.


Однако, судебными актами история не ограничивается. У каждой из сторон судебного спора – целые тома переписок с различными инстанциями. Так что о юридических тонкостях данного судебного спора «Блокнот» расскажет в следующих публикациях.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0