Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2022 18:30

«Это каким надо быть безразличным человеком»: капитан новороссийского морского порта не на шутку разозлил яхтсменов

Новороссийские яхтсмены негодуют: капитан морского порта Новороссийск Станислав Урюпин запретил проведение в бухте соревнований по яхтингу. Причина отказа — введение второго уровня безопасности в акватории порта. 

Капитан подписал распоряжение, запрещающее всем маломерным судам, кроме тех, которые обслуживают сам порт, выходить в море. В результате, под угрозой оказался Чемпионат ЮФО по парусному спорту, проведение которого было запланировано на 15-16 апреля. Заявки на участие в соревнованиях подали яхтсмены со всей России, многие из них прямо сейчас едут в поездах по направлению в город-герой и даже не подозревают, что нужно разворачиваться обратно. Организаторы Чемпионата сообщают, что согласовали его проведение со всеми структурами: спорткомитетом, администрацией, военными. Никто не против. И даже командующий Черноморским флотом дал добро, сообщив, что акватория новороссийской бухты не является территорией военно-морской базы. Эту же информацию сообщил и врио командира войсковой части 99608. Об этом «Блокноту» рассказал член яхт-клуба «Открытое море» Антон Тимаков. 

9d51f946-263e-4509-a82a-c172d14eb36d.jpg

Мужчина обратился в редакцию с просьбой придать огласке сложившуюся ситуацию и прислал видеообращение, непосредственно адресованное Станиславу Урюпину. На видео Антон сообщает, что капитан в данной истории беспокоится не о безопасности яхтсменов, а, напротив, видит угрозу в них самих. Угрозу для объектов транспортной инфраструктуры порта, стоящих на рейде пароходов, терминалов и т.д.

- Мы просили выделить нам один квадратный километр, или квадратную милю для проведения соревнований прямо перед яхт-клубом, но нам отказали. При этом, в соседних Анапе и Геленджике море открыто. Оно открыто и в Сочи. Проведение соревнований согласовано в Таганроге. Люди тренируются, рыбаки выходят в море. В том числе и в Новороссийске дали добро на выход в море яхты, которая ушла в Геленджик, а еще на катер, который ушел на Утриш. Ну а нам отказали,- продолжил Антон, отмечая политику двойных стандартов. Мужчина видит в таких действиях умышленное саботирование и уничтожение яхтинга в Новороссийске. Собеседник не понимает, какую опасность могут представлять дети под парусом для морских объектов в порту.

К видеообращению с претензией, Антон Тимаков приложил письменный отказ капитана порта Станислава Урюпина. В документе говорится о том, что в своем решении последний опирается на приказ Министра транспорта РФ от 08.04.2022 №122. Дословно это выглядит так: «В соответствии с приказом Министра транспорта РФ от 08.04.2022 года №122, распоряжением капитана морского порта Новороссийск от 09.04.2022 года № СУ-15-р на объекте транспортной инфраструктуры «Акватория морского порта Новороссийск» с 10.04.2022 сроком на 15 суток установлен уровень безопасности №2. При уровне безопасности №2, в соответствии с разделом 14.1 Плана обеспечения транспортной безопасности ОТИ, реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на повышение защищенности от актов незаконного вмешательства акватории морского порта Новороссийск и/или судов, находящихся в ней».

879ca8e9-fcb7-4e78-a18c-d9923c61b911.jpg

674fea45-c72e-485a-8505-b145e0dd6496.jpg


Оправдано ли такое решение капитана и есть ли в нем логика? Ответ на этот вопрос каждый найдет сам. 


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1