Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.05.2022 08:30

Levi's уходит из России: ждать ли новороссийцам «джинсовый» дефицит

Levi's приняла окончательное решение уйти с российского рынка.

Американская джинсовая сеть Levi Strauss&Co покидает Россию. Магазины активно закрываются по всей стране, в том числе и в Новороссийске. Уточняется, что сейчас Levi's ищет покупателя из России на долю бизнеса. Об этом сообщают инсайдеры "Коммерсантъ". 

На продажу пойдут не все магазины, осуществлявшие деятельность на территории страны. Levi's продаст только часть бутиков, а остатки товаров планирует реализовать через другие площадки. Потенциальным покупателем, к слову, может стать турецкая компания Fiba Holding A.S., которая развивает бренды Gap, Banana Republic и Marks&Spencer. Так что некоторым жителям Новороссийска еще удастся ухватить брендовые джинсы от Levi's. Конечно, если все пойдет по плану. 

К слову, Levi Strauss&Co прекратили поставки продукции в Россию еще в марте 2022 года. Тогда-то компания заявила о временной приостановке деятельности на территории РФ из-за специальной операции на территории Украины. Немного позже генеральный директор Levi's сообщал, что сеть не планирует возобновлять работу в России в этом году, однако о полном уходе с рынка речь не заходила. Тем не менее, это произошло. И сейчас некоторые жители страны переживают насчет "джинсового" дефицита. 

Волнения россиян развеял экономист Игорь Костиков в эфире радио Sputnik. По словам Костикова, доктора экономических наук и председателя Совета Общероссийской общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг", население России уж точно не останется без джинсов из-за ухода Levi's. Во-первых, это не товар первой необходимости. Во-вторых, есть и другие "джинсовые" бренды, которые вполне могут заменить отсутствие Levi Strauss&Co. 

- Я думаю, что джинсы Levi's - это не товар первой необходимости, можно и без них. Тем более, что достаточно широко представлены другие джинсы. Хоть Levi's и позиционирует себя как производитель самых качественных джинсов,. но это не всегда так, поэтому уход компании с рынка проблемы не составит. Я думаю, что без качественных джинсов мы не останемся, - рассказал Костиков. 

Эксперт также подметил, что джинсы Levi's могут завозить в Россию и дальше благодаря параллельному экспорту. Как минимум потому, что компания все равно заинтересована в том, чтобы осуществлять деятельность на территории РФ. Ну и секонд-хенды со стоками никто не отменял. 

Источник фото: artsakh.news

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0