Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 27.08.2021 13:56

Летом болото, зимой - каток: родники разрушают дорогу в Новороссийске круглый год

Родники и зимой, и летом, пробивая себе путь, уничтожают дорогу, которая ведет во двор четырех жилых корпусов  в Восточном районе Новороссийска.

- На улице Сакко и Ванцетти, 28 четырем двухэтажным корпусам из двенадцати не повезло. Именно в районе, где расположены с первого по четвертый корпус, бьют природные родники, которые размывают въезд во двор домов, - поделилась с «Блокнотом» жительница одного из корпусов.

Ольга рассказала, что двенадцать корпусов построили еще в 40-х годах. Сама она проживает в одном из домов с рождения - с 80-х годов, а её бабушка живет с 50-х годов. И всё это время здесь были родники.

По словам Ольги Дороховой, когда у её дедушки был огород возле дома, родники он отводил в сторону и делал дренаж, благодаря чему они не выходили на дорогу. Но позднее дорожные службы сравняли огород с землей и просто засыпали родники щебнем. Естественно, они всё равно «повылазили» и стали размывать въезд во двор домов и прилежащую к ним дорогу.

Также жительница Новороссийска сообщила, что дорожные службы по их просьбе уложили асфальт во дворе домов, а сам въезд, который ведет к корпусам, не заасфальтировали.

- Разберемся с родниками, отведем воду и доложим асфальт ,- пояснили сотрудники дорожной службы города Ольге.

Но уже более 6 лет родники размывают въезд к домам и асфальт на дороге в районе улицы Михаила Борисова, куда выходят также корпуса домов по адресу Сакко и Ванцетти, 28. По этой же дороге ездят маршрутный автобус № 20 и большегрузные автомобили.

- Летом хоть просто болото - это не самая большая проблема. Зимой родники замерзают, образуя десятисантиметровую корку льда на дороге, - объясняет Ольга.

Огромный слой льда превращает путь к жилым домам в лабиринт с испытаниями, так что кареты скорой помощи не могут проехать во двор для оказания экстренной помощи жителям.

Начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко отказался давать комментарии по телефону. Мы направим официальный запрос в управление транспорта и дорожного хозяйства, и как только получим ответ, обязательно познакомим с ним читателей. Следите за публикациями «Блокнота».

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Галина Кнежевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0