Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.05.2022 07:00

Лето всё никак не придёт в Новороссийск

23 мая синоптики обещают нам ветреный и облачный день, а ночью возможен дождь.

Обычно в это время мы уже ходим в шортах и футболках, а в этом году без джинсовки или ветровки на улицу не выйдешь. Так и сегодня: ранним утром в Новороссийске ожидается +14. С восходом солнца столбик термометра поднимется на отметку +18, но с северо-запада будет дуть прохладный ветер.

К обеду он сменит направление на западное и усилится до 5 м/с, а также принесёт дождевые тучи. Правда, дождь обещают аж к ночи.

Зато во второй половине дня обещают похолодание до +13 градусов.

Влажность воздуха будет колебаться от 67 до 86%, а атмосферное давление с утренних 753 мм ртутного столба к вечеру поднимется до 755.

Солнце встало в 4:53 и скроется за горизонтом в 19:58. Таким образом, продолжительность светового дня составит 15 часов 5 минут.

Вода в Чёрном море, кстати, уже прогрелась до +16 градусов, то есть почти догнала температуру воздуха. Довольно быстро, учитывая погодные условия.

 

А вот виновник сегодняшнего праздника предпочитает никуда не спешить. 23 мая отмечается Всемирный день черепахи – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Праздник этот совсем молодой. Впервые его отметили в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Организация была создана для сохранения черепах, живущих в окрестностях города Малибу (штат Калифорния).

Но оказалось, что сокращение популяции черепах – проблема не только в США, но и по всему миру. Что далеко ходить, даже под Новороссийском обитает краснокнижный вид черепахи – черепаха Никольского. И в Красную книгу этот вид попал не просто так.

Всемирный день черепах – веский повод задуматься: а что мы делаем не так? Может, нужно бережнее относиться к оставшимся природным территориям? Не строить здесь ничего, не разжигать костры, не оставлять мусор?..

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0