Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.05.2022 12:26

Квартира пенсионеров в Новороссийске потрясла волонтёров грязью, разрухой и смрадом

Квартиру привели в порядок: тараканов – потравили, вещи – перестирали.

Встретить старость в одиночестве по-настоящему жутко. Речь не только о пресловутом «стакане воды», но и о других бытовых вещах – протереть пыль, закинуть стирку, сходить в магазин за продуктами.

К сожалению, не у всех пенсионеров есть внимательные и заботливые дети. И банальные дела становятся настоящим испытаниям. К таким людям на помощь приходят волонтёры. В Новороссийске при поддержке Общественного центра действует автономная некоммерческая организация «Помоги пенсионеру». Члены организации оказывают помощь людям, которые не в состоянии самостоятельно следить за домом/квартирой. Одними из подопечных организации стали пенсионеры, проживающие на улице Волгоградской.

То, что увидели в квартире волонтёры, стало для них, как они описывают сами, настоящим потрясением.

- Без преувеличения – несколько сотен тысяч тараканов. Грязь, разруха и жуткий смрад. 87-летняя Раиса Фёдоровна и её 62-летний сын Александр уже много лет самостоятельно не выходили из квартиры, - рассказывают члены организации «Помоги пенсионеру». – Оба пенсионера пережили несколько серьёзных заболеваний, из-за которых им очень тяжело передвигаться, что-либо делать по дому и ухаживать за собой.

Волонтёры провели дезинсекцию квартиры и перестирали все грязные вещи пенсионеров – для них это непосильный труд.

- Мы стараемся делать всё, что в наших силах, чтобы улучшить жизнь таких несчастных людей, - объяснила волонтёр Севилия Мустафаева.

Жаль, что это приходится делать волонтёрам, а не внукам героев.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0