Новороссийск Четверг, 25 апреля

Жертвы внешности: почему хаски убегают из дома

«Сбежал хаски», «найден хаски» - десятки таких объявлений можно увидеть в соцсетях Новороссийска и не только. Из-за большого количества найденышей и потеряшек, хаски получили прозвище «самой убегающей породы». Собаководы-любители советуют не связываться с этими ребятами, называя их «дурными» и не зависящими от человека.

14 мая новороссийские спасатели отправились на вызов. На территории заброшенной стройки на улице Видова прохожие услышали приглушенный вой собаки. Позже выяснилось - пес хаски провалился в колодец. Сотрудники службы спасения достали животное и передали в руки новых хозяев. Об этом в соцсетях сообщил начальник новороссийской службы спасения Алексей Одеров. Свой пост он закончил фразой: «Берегите хаски, они любят убегать от хозяев».

В чем же феномен этой породы? 

 - Хаски однозначно не самая убегающая порода, - уверен инструктор по дрессировке Игорь Карацуба. - Теория о том, что эти собаки убегают, потому что им лишь бы бегать и не нужен человек - сильное заблуждение. Это профессиональная ездовая порода, а ездовой собаке, которая тянет упряжку, просто необходим человек. Собаки в упряжке должны уметь слушать и знать команды.

Однако в современном мире этих собак заводят не для того, чтобы запрягать в упряжку. Нередко хаски селят в квартирах, в которых они разносят все в пух и прах.

- В большинстве своем их заводят из-за красоты. Это самая популярная порода, которая страдает от людей. В этом и есть их феномен, - считает собеседник, отметив, что такое отношение к породе чаще всего встречается на юге. В северных регионах к таким собакам относятся иначе, понимая их предназначение. Хаски очень энергичны, требует много времени и внимания. Если сравнивать с представителями декоративных пород, то им нужны более длительные прогулки, их нужно утомлять, выматывать. Летом, при длительном светом дне и высоких температурах воздуха выгуливать собаку нужно рано утром и поздно вечером. Не все бывают к этому готовы, у многих нет сил, времени и желания. А потом в соцсетях появляются объявления «сбежал хаски», «найден хаски».

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0