Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2019 19:00

Купальники, белье и откровенные фото. В России планируется ввести «кодекс чести» для учителей

В России хотят ввести «правила» ведения интернет-аккаунтов для учителей.

Минпросвещение России выступило с предложением разработать специальные рекомендации для преподавателей, регулирующие «учительский» контент в социальных сетях. Учителям расскажут что МОЖНО выкладывать, а что НЕЛЬЗЯ.

К необходимости введения подобных норм подтолкнул инцидент с учительницей из Барнаула Татьяной Кувшинниковой. Педагог выложила в социальную сеть фотографию в закрытом купальнике и сразу же оказалась в центре большого скандала. 

fc5e61ccf03a621503e1f00e672d19c7.jpg

"Откровенные" фотографии в купальнике, а также легком платье с длиной выше колена и каблуки возмутили одного из родителей , который поспешил поделиться недовольством с остальными и директором школы в том числе, разослав снимки по чатам в месседжерах. Женщину обвинили в безнравственности, непрофессиональном поведении и уволили из школы, где она работала.

Февральская история облетела все отечественные СМИ, вызвала большой резонанс и массу обсуждений.

По словам Министра просвещения Ольги Васильевой, если рекомендации будут приняты, их пункты внесут в "Кодекс профессиональной этики педагогических работников", а вопрос о их разработке планируется прорабатывать совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации.

Журналист "Блокнота" решила поинтересоваться у преподавателя с 10-летним стажем  Ксении Лабузной как она относится к подобной инициативе.

- Сразу хочется задать вопрос, а чем педагог отличается от других людей? Почему депутатам или работникам нефтегазодобывающего сектора не ввести ограничения?  Или публичным личностям? Я думаю это нарушение конституционных прав человека. Не отрицаю, что во всем и всегда нужна мера, определенные рамки приличия, но это для всех людей! Старшее поколение не всегда ведёт соц.сети, на них по сути это не отразится,а вот молодым преподавателям это явно не придется по душе. Проработав 10 лет в сфере образования, могу сказать, что только усложняют жизнь педагогам: бумажками, запретами, придумыванием новых обязанностей. Хочется больше уделять времени и внимание детям, студентам.

Все «можно» и «нельзя» в рамках интернет-пространства планируется сформулировать и подготовить к началу учебного года.

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
2