Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2023 16:30

Кто протягивает руку помощи новороссийским подросткам, оказавшимся в трудной ситуации

"Блокнот" предлагает жителям Новороссийска освежить в памяти номера телефонов доверия. В частности - для подростков. 

Подростковый возраст бывает одним из самых тяжелых периодов в становлении личности. Яркие переживания, комплексы, конфликты с собой и с окружающими - с этим люди сталкиваются зачастую с 12 до 18 лет. В этот же промежуток времени возникают первые проблемы, решить которые самостоятельно подростку бывает не по силам. Боясь осуждения, они держат это в себе, и иногда молчание приводит к ужасающим последствиям. 

С 2010 года на территории Краснодарского края работает Детский телефон доверия. Служба была организована по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при непосредственном участии администрации региона и краевого Министерства труда и социального развития. Консультанты Детского телефона доверия принимают звонки от детей и их родителей, подростков и иных граждан. Как стало известно "Блокноту", за весь период работы службы диспетчеры приняли более 230 тысяч обращений. 

По Детскому телефону доверия звонят с вопросами о детско-родительских отношениях, взаимоотношениях со сверстниками, с проблемами принятия себя и проблемами с учебой. На том конце провода - всегда опытный психолог, который готов выслушать все, что лежит на душе тяжким грузом. Специалисты службы помогают справиться с эмоциональным напряжением, повышают психологическую грамотность и способствуют тому, чтобы дети научились лучше понимать себя и свои чувства. Звонки по единому номеру: 8(800)2000-122 принимаются круглосуточно, и в этом разговоре все строго конфиденциально. 

Звонок доступен не только для жителей Краснодарского края. На этот номер звонят ребята со всех регионов страны в надежде на помощь.

Новороссийцам стоит знать и о других телефонах доверия, функционирующих на территории города, региона и РФ. Пожалуй, напомним номера прямо сейчас. 

- Телефон доверия краевой психиатрической службы для взрослых:  8-800-100-38-94

- Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122

- Молодежный телефон доверия МКУ ППМС - центр «Диалог» Новороссийска: 8- 8617-6-101-17

- Единый общероссийский телефон доверия: +7 499 791 2050

Источник фото: 
aerodar-med.ru


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1