Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2022 12:41

«Крышечка в радость»: как новороссийцы, участвуя в акции, помогают детям с ограничениями здоровья

Ежедневно мы употребляем продукты питания, пользуемся бытовой химией и косметическими средствами. Все они аккуратно упакованы в различные бутылочки, флаконы и стаканчики и, как правило, у большинства есть пластиковые крышки. Выбрасывая упаковки, мы даже не задумываемся о том, что именно эти крышки могут принести как колоссальный вред, так и ощутимую пользу. А куда будет направлена эта сила – зависит только от нас.

В среднем, пластиковая крышка, созданная по современным технологиям, может разлагаться в земле до 1000 лет. Если задуматься о количестве выбрасываемого пластика, становится понятно, что вскоре человечество может ждать экологическая катастрофа. И тогда уже никто не задумается, что дело было в маленькой крышечке от бутылки, которую мы с вами когда-то выкинули в мусор. Или не выкинули…

С 2018 года в городе-герое ведет свою работу представительство Краснодарской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов «Радость Жизни». Сейчас городской филиал насчитывает 168 семей.

Благодаря активной позиции родителей мальчишек и девчонок с ОВЗ, в 2019 году в Новороссийске стартовала благотворительная акция «Крышечка в радость», в рамках которой активисты собирали обыкновенные крышки от пластиковых бутылок, картонных коробок, упаковок дой-пак, колечки от крышек и ручки от 5-тилитровых бутылок, и сдавали их на вторичную переработку. Вырученные деньги городская организация направляла на помощь подопечных «Радость Жизни».

А в августе 2020 года горожане и гости города могли заметить на бульваре Черняховского и на остановке «Красная площадь» специальные боксы в виде сердец, куда любой желающий мог опустить ненужную крышку, тем самым став участником акции.


Сейчас таких боксов-сердец в Новороссийске уже 14. Последнее появилось совсем недавно, в этот понедельник, на территории школы № 28 в Цемдолине. Благодаря всем этим «сердечкам» и неравнодушным новороссийцам за эти годы удалось собрать более 5,5 тысяч килограммов крышечек и выручить около 100 тысяч рублей, которые были направлены на лечение мальчишек и девчонок с ограничениями здоровья.

Почему именно крышки, спросите Вы?

Дело в том, что пакеты или бутылки вместе с крышками перерабатывать нельзя. Это разные виды пластика и требуют разных технологических подходов. Крышки состоят из полиэтилена высокой плотности, который можно перерабатывать во вторичную гранулу, поэтому он и ценится выше. В целом из 1 килограмма такого переработанного пластика получается 0,8 кг готового к дальнейшей эксплуатации вторсырья. В одном килограмме около 515 разноцветных пластиковых крышек. Цена за него варьируется от 12 до 25 рублей.

Всего в Краснодарском крае 6 заводов по переработки пластика и отходов пластмасс. Однако именно за такой тип пластика берутся не все. Волонтеры организации отвозят собранные крышки на завод в Краснодар, а вырученные средства направляют в фонд «Радость Жизни».


Сейчас в проекте принимают участие дошкольные и образовательные учреждения Новороссийска, центры творчества, библиотеки, офисные учреждения, магазины и неравнодушные семьи города-героя. Любой желающий также может присоединиться к участию в акции. Боксы-сердечки располагаются:

- на бульваре Черняховского;

- рядом с остановкой около ТЦ «Красная площадь»;

- территория школы № 8 на Мысхакском шоссе 21,23;

- кафе «Барин Сметанин» на ул. Новороссийской Республики, 36;

- кафе «Японопапа» на ул. Хворостянского, 15;

- территория школы № 28 на ул. Школьная, 33;

- морской Технический Лицей, на ул. Героев Десантников 29;

- центр спасения дельфинов «Дельта» на пляже Алексино;

- Администрация Приморского района;

- Администрация Восточного района;

- ООО «КОВЧЕГ» на ул. Малоземельская, 11а и ул. Кипарисовой, 2, 4, 6;

- стадион спортшколы «Натухаевская» в станице Натухаевская;

- магазин «Фасоль» на торговой площади в станице Раевской.

Организаторы благотворительной акции особо подчеркивают, что привозя крышки от бутылок в специализированные пункты сбора, новороссийцы не только помогают детям с ограничения здоровье, но и заботятся об экологии окружающей среды.

Если у вас нет возможности приехать самому, вы можете просто складывать ненужные крышечки в тару от 5-ти литровой бутылки, а когда она заполнится, волонтеры акции могут сами за ней приехать.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0