Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2020 17:00

Крым открыт с 15 июня: не пострадают ли курорты Краснодарского края и туризм Новороссийска

Крым совсем скоро откроет курортный сезон и уже с 15 июня выезд на территорию полуострова станет свободным.

Свободным- значит не обремененный необходимостью обязательной обсервации и самоизоляции для въезжающих. На этом этапе открываются санатории и отели , но, правда, исключительно для местных жителей. Но уже сам факт отмены столь веского ограничения, как 14-дневная самоизоляция, вызывает вопрос: "а не ударит ли данное обстоятельство по курортам Краснодарского края?". Ведь Крым не только открывает границы, но и анонсировал конкретную дату старта туристического сезона - 1 июля. А это значит, у местных  представителей туриндустрии, отелей и санаториев уже есть возможность начать подготовку, а у туристов- уверенно приступить к брони гостиниц. В то же время Сочи, Геленджик, Анапа и даже Новороссийск ( отдыхающие все чаще выбирают для отпуска именно наш город) продолжают оставаться закрытыми и "двухнедельно- обсерваторскими" для въезжающих гостей. Дата начала сезона все еще продолжает оставаться открытой.

Стоит ли переживать и бить тревогу? С этим вопросом "Блокнот" обратился к начальнику отдела по курортам и туризму администрации Новороссийска Игорю Куликову:

- В Крыму разрешают въезд на территорию региона без обязательной самоизоляции, но это не говорит об открытии курортного сезона. Они также открывают здравницы по регламенту и  пляжи по решению Роспотребнадзора. Получат пляжи разрешение- смогут принимать отдыхающих. Никаких неприятных последствий для нас данное обстоятельство  не несет. Наши граждане и жители страны ждут, когда все везде официально откроется и будут сняты межрегиональные ограничения. 

Также Игорь Куликов отметил, что меньше людей у нас точно не будет из-за того, что Крым станет чуть более доступным. Санатории там, так же как и у нас, принимают отдыхающих с 1 июня, но  только по путевкам, а гостиницы и отели можно бронировать, но лишь на будущий период. Сейчас принимаются только командировочные.

Однако 9 июня на заседании президиума генсовета «Единой России» Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что, цитата: "если мы продолжим быть закрытыми, я думаю, ничего хорошего из этого не выйдет». Открыть курортный сезон в Краснодарском крае планируется до конца этого месяца. Однако конкретная дата не уточняется.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0