Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2020 17:00

Кровавый прилив: в Новороссийске покраснело море

12 октября в социальных сетях появились кадры кровавого прилива, который произошел сегодня в районе ул. Морской в Мысхако. Очевидцы сообщают, что на месте не воняет водорослями, но имеется слабый химический запах. «Кровавая» полоса растянулась на пару метров от побережья и привлекла внимание многих горожан.

- Как будто вина налили. Или жмых, - пишут авторы видеоролика в инстаграме.

Местные шутники тут же написали, что на место срочно нужно вызывать муниципальную жмыховую полицию, ведь аномалия может быть опасной для экологии и жителей города-героя. Правда, большинство комментаторов все-таки вспомнили, что подобное явление не редкость для Новороссийска. В прошлом году красная вода была замечена как в Мысхако, так и в Алексино, в январе кровавый прилив был на мысе Любви.

Видео: nr.news

Специалисты по охране окружающей среды объясняли случившееся цветением водорослей. Однако Роспотребнадор все-таки взял пробы воды на экспертизу. Оказалось, что местным жителям не о чем беспокоиться: ни следов жмыха, ни вина, ни топлива в море не нашли.

- Никаких вредных, и, тем более, опасных веществ в ней обнаружено не было. Поэтому произошедшее явление никакой опасности не несет, - комментировала «Блокноту» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Дина Кардаилова.

Очевидно, что с подобным явление жители Новороссийска столкнутся еще не раз. Особенно часто «кровавый» прилив наблюдается в зиму и межсезонье, когда держится довольно теплая погода. Химический запах, который улавливают носы новороссийцев объясняет разложением водорослей.

- Это вы ещё в Анапе не были, - подмечают жители в социальных сетях.

Несмотря на то, что для людей красная вода не представляет угрозы, она может нанести ущерб морской фауне. Об этом ранее заявляли специалисты Новороссийского учебного и научно-исследовательского биологического центра.

- Морские водоросли, в особенности фитопланктон, при благоприятных условиях (например, богатой питательной базе) могут создавать плотные полосы на поверхности воды. Это явление еще называется "красные приливы", которое не так редко встречается на северо-западном побережье Черного моря. Цветение прежде всего опасно для морской фауны, так как связано с выделением токсических веществ и приводит к гибели рыбы, - сообщали ученые. 



Екатерина Астахова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0