Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.08.2020 22:20

В Новороссийске прибавилось обманутых дольщиков

«Брошенные дольщики». Словосочетание, известное, пожалуй, каждому новороссийцу. В городе-герое у каждого есть родственник, коллега или знакомый, который вложился в долевое строительство, но все сроки сдачи жилья в эксплуатацию давным-давно прошли, а дома так и не были достроены.

По большей части, умением бросать своих дольщиков известен «КубаньЖилСтрой». Теперь, однако, список из полутора тысяч семей, оставшихся без денег и без жилья, пополнился сотнями новых новороссийцев.

В редакцию «Блокнот» с просьбой помочь найти братьев по несчастью обратились дольщики ЖК «Орион».

Супругам Хлопуновым, возможно, повезло больше, чем остальным. Они живут в собственной квартире. Но растущей семье уже давно тесно в имеющихся квадратных метрах, поэтому Светлана и Андрей приняли решение купить новую квартиру. Самым выгодным вариантом казалось долевое строительство: на стадии котлована квартиры стоят куда дешевле, чем после сдачи дома в эксплуатацию.

Застройщика семья Хлопуновых выбирала ответственно. Были перелопачены всевозможные сайты с отзывами, изучена вся документация. Наконец, выбор был сделан.

31 января 2017 года Андрей Хлопунов под расписку заплатил застройщику ЖК «Орион-3» 500 000 рублей по предварительному договору долевого строительства. Согласно впоследствии заключенному ДДУ, сдача ЖК «Орион-3» в эксплуатацию планировалась на II квартал 2019 года.

Андрей и Светлана Хлопуновы уже продумывали, как будут обставлять новую квартиру, как возникли трудности: застройщик не спешил сдавать дом.

- ЖК полностью построен. Там есть свет, вода. Насчёт газа неизвестно, но, вроде, вопрос либо решён, либо решается. Мы уже больше года ждём нашу квартиру, но застройщик постоянно кормит нас «завтраками», разговаривает с нами очень грубо. Данных по другим дольщикам мы получить не можем: застройщик нам их ни за что не даст. Поэтому мы и хотим осветить проблему в СМИ, чтобы найти других дольщиков и действовать с ними сообща, - обращаются к «Блокноту» супруги.

Сейчас они не могут рассчитывать на поддержку страховой компании. Страховку оформлял застройщик, и она истекла в конце прошлого года. Продлевать страховку застройщик, по словам Хлопуновых, отказался.

Отметим, что строительная компания, занимающаяся возведением ЖК "Орион", позиционирует себя как ведущего застройщика с безупречной репутацией на рынке недвижимости Новороссийска. На официальном сайте компании указано, что строительство всех жилых комплексов на сегодняшний день осуществляется в соответствии с ФЗ №214, «поэтому дольщики совершенно застрахованы от всех возможных рисков, которые благодаря неоспоримой надёжности застройщика сведены к минимуму» (цитата).

Генеральный директор компании Алексей Мороз объяснил задержку в сдаче ЖК в эксплуатацию введением карантина. Редакция обратила внимание застройщика на то, что карантин был введён в конце марта, а дом должен был быть сдан в эксплуатацию намного раньше, Алексей сообщил, что оформление всей документации началось ещё в ноябре, но уже тогда некоторые службы приостанавливали свою работу.

Кроме того, по словам застройщика, в законодательство внесли изменения, касающиеся процедуры проведения экспертизы, и пришлось заказывать новую экспертизу в Краснодаре и в Москве, что также отняло немало времени.

- «Орион-3» достроен уже как полгода. Внутри всё готово. Нам осталось только подключиться к внешним коммуникациям, которые проходят под дорогой, и решить все бюрократические вопросы, - подчеркнул Алексей Мороз.

На вопрос о том, может ли застройщик гарантировать, что дольщики «Ориона» не повторят судьбу дольщиков «КЖС», гендир компании абстрактно ответил, что он со своей стороны делает всё возможное, чтобы этого не допустить.

- Сдачу ЖК в эксплуатацию мы планируем на сентябрь этого года.

Если вы являетесь дольщиком ЖК «Орион-2» или ЖК «Орион-3» и хотите получить свои квартиры и добиться наказания застройщика , напишите в «Блокнот» в WhatsApp по номеру +7(988)310-18-00. Сотрудники редакции поделятся вашими контактами с другими брошенными дольщиками, и сообща вы сможете добиться большего.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
2
0