Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2023 16:33

Конфликт двух улиц: в Новороссийске соседи делят мост

Непростая ситуация развернулась в поселке Гайдук, где жители двух улиц делят мост. Точнее, решают его судьбу. Одни требуют его снести, другие - оставить и внести на баланс города, чтобы "ухаживать" за ним.

В «Блокнот» обратились жители района Минное поле (Гайдук) и даже записали видеообращение в котором сообщили — соседи с ул. Чапаева намерены лишить их моста и обратились с таким требованием в администрацию города. Причина для сноса следующая (по словам обратившихся): мост соединяет поселок Гайдук с Минным полем, через улицу Чапаева ездят жители поля и транспорт, который объезжает пробку по ул. Ленина. Это нервирует «чапаевцев» и полностью их не устраивает. Кроме того, мост является аварийным и не имеет хозяина (однако, как сообщили жители Минного поля, никаких документов, подтверждающих аварийность не предоставлено, все только на словах).

В свою очередь, жители Минного поля бьют тревогу: если мост снесут, наступит транспортный коллапс. 

- Данное мостовое сооружение является одним из основных подъездов к нашим жилым домам, - рассказывает Екатерина. - Сейчас на нашем массиве проживает около 1 000 человек и, если будет принято решение о сносе моста, то единственными подъездами к нашим жилым домам останется два заезда-выезда.

А они, по словам местной жительницы — так себе. Первый идет с федеральной трассы села Гайдук по улице Ленина (где всегда собирается пробка) через низ улицы Межевой.

- Данный участок дороги является промышленной зоной, на которой расположены предприятия с большим потоком грузового и личного транспорта сотрудников. Их базы не имеют стоянок для большегрузов, поэтому они стоят на проезжей части. Порой, разъехаться грузовикам и жителям поля на данном участке дороги довольно сложно и возникает аварийная обстановка, - рассказала Екатерина.

Видео прислал читатель. Улица Ленина (Гайдук). Пробка из-за большегрузов

Второй альтернативный заезд находится в районе села Владимировка: по узкой бетонированной дороге на ул. Студенческая, где также располагается база с грузовым транспортом. Разъехаться здесь тоже невозможно из-за высокого дорожного покрытия, которое не даёт возможности съезда на обочину. В таких ситуациях приходится либо сдавать задом до конца улицы, либо ждать в начале, когда проедет грузовик.

Единственным нормальным проездом к домам жителей Минного поля является тот самый мост, который рискует быть снесенным. Если это случится, головная боль начнется у многих.

- Если на минуту представить, что моста нет, то весть поток транспорта пойдет через промышленные базы, и будут образовываться пробки и аварийные ситуации. Также, не будет возможности быстрого заезда экстренных служб (скорая помощь, пожарная и др.) для оказании помощи жителям, - продолжает читательница.

Чтобы не допустить многокилометровых заторов и разрушения нервных клеток, жители Минного поля обратились в Администрации города и села Гайдук с просьбой поставить данное мостовое сооружение на баланс города или села, чтобы можно было его содержать в нормальном состоянии.

- В своём обращении мы просим разгрузить ул. Чапаева, организовать там одностороннее движение, установить дополнительное мостовое сооружение с односторонним движением, поставить знак "Жилая зона", который исключит возможность сквозного проезда через ул. Чапаева-жилой массив Минное поле в сторону села Владимировка для объезда пробки по ул. Ленина, - добавила Екатерина.

Жильцы Минного поля считают, что при выполнении их просьб, появится дополнительный выезд с поля, а поток транспорта по ул.Чапаева уменьшится из-за отсутствия встречного движения. Таким образом, конфликт будет решен.

Пойдет ли на уступки администрация? Блокнот будет следить за развитием событий.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
3