Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.04.2020 14:30

Конец июня-начало июля: когда новороссийцы смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

22 апреля в России должен был пройти референдум по внесению поправок в Конституцию. Владимир Путин еще в марте подписал указ о проведении голосования, но отметил, что дата будет целиком и полностью зависеть от эпидемиологической обстановки в стране. На сегодняшний день Россия уже вошла в десятку стран с наибольшим количеством зараженных коронавирусом, а населению попросту запрещают выходить из дома, чтобы исключить риск распространения заболевания. Соответственно, государство приняло решение перенести голосование по внесению поправок, вот только точная дата до сих пор неизвестна. Федеральные СМИ предполагают, что плебисцит пройдет летом: ориентировочно в конце июня-начале июля. 

- Общероссийское голосование по поправкам к Конституции, которое первоначально было запланировано на сегодня, 22 апреля, скорее всего откладывается до конца июня или даже начала июля, - сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на личные источники. - В качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня и 8 июля. В первом случае голосование выпадет на дату Парада Победы в 1945 году, во втором — на учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии.

Известно, что ранее в администрации президента уже обсуждался перенос референдума. По предварительным данным, голосование по внесению поправок в Основной закон могли назначить на конец мая либо на начало июня. Тем не менее, такой расклад маловероятен - пандемия в России, как сообщают эксперты, еще даже не достигла своего пика. 

Самый важный момент - по закону о конституционных поправках, между назначением дня плебисцита и его проведением должно пройти не меньше 30 дней. Если все пойдет по плану, то уже в начале июня государство объявит точную дату голосования. 

Также в администрации президента добавили, что власти столкнутся с серьезной проблемой, если референдум по поправкам сдвинется к осени и наложится на единый день голосования. Напомним, "Блокнот" уже писал, что глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что такую накладку допустить нельзя, потому что единое голосование и голосование по внесению поправок - это слишком разные процедуры. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0