Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2022 14:03

«Каждый день невыносимая вонь»: новороссийцы жалуются на едкий запах газа

Из-за неприятного запаха в городе жителям Новороссийска становится плохо. 

Воздух в Новороссийске чистым не назовешь по одному определению: все потому, что наш город не курортный, а портовый. Из-за большого количества производств, осуществляющих деятельность на территории Новороссийска, качество атмосферного воздуха оставляет желать лучшего. Хоть специалисты и контролируют процент выбросов промышленности в окружающую среду, местным жителям от этого не легче. 

С "Блокнотом" связалась горожанка, сообщив, что в Новороссийске буквально каждый день стоит невыносимая вонь. Из-за едкого запаха газа и меркаптанов, по словам женщины, нередко становится плохо. 

- Подскажите, пожалуйста, а есть ли информация, из-за чего в Новороссийске каждый день стоит невыносимая вонь? Пахнет газом так сильно, что плохо становится от этого невероятного аромата. Я так понимаю, это какие-то выбросы с завода, а где же обещанные фильтры? - задается вопросом жительница Новороссийска. 

По мнению женщины, местной мэрии нет дела до выбросов и, соответственно, до здоровья новороссийцев. Поэтому горожанка предложила подумать хотя бы о туристах, которые этим летом вновь посетят город-порт. Как уже писал "Блокнот", в этом курортном сезоне Новороссийск планирует принять порядка 1,7 миллионов приезжих. 

- Понятное дело, что администрация города уже давно забила на жителей Новороссийска и их здоровье. Но пусть подумают хотя бы об отдыхающих, которых скоро в летний период будет куча, думаю, они не будут в восторге от этих нот при отдыхе в бухте, - подытожила читательница. 

11 мая отдел экологической безопасности Новороссийска опубликовал сводку о качестве атмосферного воздуха. Как обычно все показатели в норме, вот только местные жители все равно жалуются, как будто живут с сотрудниками мэрии в разных городах. 

- По данным КЛМЗОС Новороссийск в течение 10 мая по взвешенным веществам, сероводороду, оксиду углерода, оксиду и диоксиду азота, диоксиду серы, формальдегиду  превышения ПДКм.р. не зарегистрированы. Загрязнение атмосферы города в течение суток – пониженное, - поделились в отделе экологической безопасности. 

В конце апреля "Блокнот" уже освещал данную проблему. Тогда мы собрали несколько обращений от подписчиков: запах нефтепродуктов, едкая вонь, похожая на газ не дает горожанам спать по ночам. Зато по официальной статистике у нас все в норме. 

Источник фото:kgd.dez-comfort.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0