Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2022 19:22

В кранах новороссийцев станет ещё больше воды

Город-герой продолжает ждать «большую воду», о которой говорят по меньшей мере 20 лет.

«Кубаньводкомплекс» продолжает работать над поставленной задачей. Пресс-служба компании сообщает о том, что в эксплуатацию введена новая артезианская скважина глубиной 120 метров. Она уже вышла на режим и даёт более 60 кубометров питьевой воды в час.

- Комплексная модернизация водозаборных сооружений повышает качество водоснабжения Геленджика и Новороссийска, - заверяет директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев.

Работы ведутся в рамках выполнения производственной программы на 2022 год и направлены на восстановление работоспособности артезианских скважин, которые находятся в эксплуатации уже более 50 лет. Мероприятия направлены на увеличение объёмов подачи воды и обеспечения бесперебойного водоснабжения трёх муниципальных образований – города Новороссийска, города-курорта Геленджика и Крымского района.

Напомним, работы по восстановлению артезианских скважин на Троицком водозаборе стартовали в конце 2019 года. До настоящего времени за этот период пробурены и введены в эксплуатацию 14 скважин, десять из них – глубиной 120 метров и четыре – глубиной 360 метров.

В настоящее время, как сообщают в пресс-службе ГУП КК «Кубаньводкомплекс», работы на водозаборе продолжаются. На двух скважинах глубиной 120 и 360 метров ведутся строительно-монтажные работы. Следовательно, в обозримом будущем объёмы подачи воды в Новороссийск вырастут ещё больше.

К концу 2021 года бесперебойной водой были обеспечены 95% новороссийцев (речь идёт именно о городской черте, без учёта пригородов). Такого показателя не удалось достигнуть уже давно. Его удалось достичь за счёт собственных вложений «Кубаньводкомплекса», а также при поддержке из краевого бюджета, «выбитого» министерствами ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Сейчас, по большей части, новороссийцы вынуждены набирать запасы воды только «благодаря» Водоканалу.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0