Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2020 10:20

Карантина для новороссийских первоклассников пока не предвидится

Недавно в Управлении образования Новороссийска сообщили, что первоклассники выйдут на дополнительные февральские каникулы на неделю раньше положенного. Выходные должны были начаться 10 февраля, но из-за угрозы сезонной эпидемии гриппа дату передвинули на 3 число. Это решение приняли не зря: из 37 тысяч учащихся на уроках в школе отсутствуют около 5,5 тысяч по причине болезни. Несмотря на масштабы заболеваемости, специалисты медицинских учреждений посчитали это допустимым порогом.

Так, преждевременные каникулы уже начались во многих школах города, но не во всех. Это вызвало массу вопросов у родителей учеников начальных классов. Оказалось, что далеко не все первоклассники уйдут на отдых раньше положенного – все решения принимаются не в отделе образования, а в отдельных школах. Начальник управления образования Елена Середа сообщила, что каникулы переносить нет смысла, если заболевших в классах немного.

Как уже упоминалось выше, по статистике 5,5 тысяч больных детей – это не такая большая цифра для управления образования. А вот для родителей, которые обязаны тратить крупные суммы на лечение ребенка – вполне себе внушительный показатель. Именно поэтому новороссийцы в один голос продолжают требовать карантин в школах, но и здесь есть свои подводные камни.

По закону, если 20% класса выходит на официальный больничный с диагнозом, класс должны распустить на инкубационный период. Во многих учебных заведениях из класса в 30 человек уроки посещают только шесть-восемь ребят, но долгожданный карантин все никак не наступает. А все потому, что многие родители лечат своих детей дома, не обращаясь в поликлинику за справкой.

- По закону 20 процентов от общего количества ребят должны иметь официально подтвержденный диагноз — грипп или ОРВИ. Пока у нас, к счастью, нет ни одного такого класса, - прокомментировала Елена Иосифовна для «Новороссийского рабочего». - Если порог в 20 процентов будет превышен, директор школы обязан будет принять решение и распустить детей по домам на срок, который считается инкубационным периодом.

Получается, болеть юным жителям Новороссийска разрешается только официально, со справкой из больницы. Но представляется ли возможным обратиться в медучреждение, когда там стоят огромные очереди из заболевших детей? Напомним, «Блокнот» уже писал о столпотворении в детской городской поликлинике: в коридорах выстраиваются двухметровые очереди, и люди просто не могут протолкнуться в нужный кабинет. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0