Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.03.2022 07:20

Канада вслед за Великобританией закроет свои порты для российских судов

Российским судам могут закрыть доступ в территориальные воды Канады

Ограничительные меры распространяются на все виды гражданских судов, включая промысловые корабли. Об этом рассказали журналисты «Интерфакс» со ссылкой на правительство страны.

Так, по сообщениям российских СМИ, в кабинете министров Канады заявляют, что новую инициативу поддержали уже три министра. Среди них министр транспорта, иностранных дел и рыболовства, океанов и береговой охраны. Сообщается, что они уже поддержали введение этой санкции против Российской Федерации.

В заявлении министров также говорится, что речь идет о судах, принадлежащих России, а также о тех, которые были зарегистрированы на территории страны. Ожидается, что соответствующее решение властей Канады вступит в силу на этой неделе.

Следует отметить, что эту же инициативу ранее уже ввели власти Великобритании. О её введении объявил глава Минтранса Великобритании Грант Шэппс. Он пояснил, что из-за проведения военной операции на территории Украины, власти «не считают подобающим для российских судов продолжать заходить в порты Соединенного Королевства».

Однако, в заявлении Шэппса речь идет только о заходе российских кораблей в порты Великобритании. О запрете на посещение внутренних вод не сообщается. Но при этом подчёркивается, что речь идет о всех судах, которые так или иначе связаны с Российской Федерацией.


Источник фотографии: РБК

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0