Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.04.2020 17:30

Как новороссийцам вести себя в условиях карантина: ответы на самые популярные вопросы

С 31 марта в Новороссийске, как и в других городах Краснодарского края официально действует режим карантина. Многие жители не понимают: когда можно, а когда нельзя выходить из дома? Куда можно ходить, а куда дороги закрыты? Отвечаем на самые популярные вопросы.

1. Как выехать на личном авто по экстренной ситуации, если нет пропуска?

Разовый выезд на личном автомобиле, по сообщениям оперативного штаба Краснодарского края, можно совершить без пропуска в том случае, если вы едете, например, к больному родственнику. Нужно быть готовым предъявить проверяющим на постах (таких в Новороссийске уже несколько) подтверждающие сведения о человеке, к которому вы едете. Подойдут копия или фотография на телефоне паспорта или свидетельства о рождении (если вы едете к ребёнку) родственника, его пенсионного удостоверения и справки об инвалидности. 
Для выездов регулярного характера нужны спецпропуска как на автомобиль, так и на водителя. Их оформляют в администрации Новороссийска. Но не забывайте о том, что решение о разрешении передвижения во время карантина будет всё-таки принимать сотрудник полиции, который осуществляет проверку вашего автомобиля.

2. Куда обратиться, если нужна помощь волонтёров для покупки продуктов, предметов первой необходимости и лекарств? 

«Блокнот Новороссийск» совместно в Федерацией бокса города-героя Новороссийска запустил акцию помощи. Если вам, вашим родственникам или соседям, которым не у кого попросить помощи, нужны продукты, предметы первой необходимости или лекарства, позвоните по номеру +7(928)231-62-40.
Кроме того, в Новороссийске, как и в других городах края, действует единый волонтёрский центр для помощи гражданам, которые не могут самостоятельно совершать покупки. Волонтёрский центр работает ежедневно и принимает заявки с 8:00 до 20:00 по телефонам +7(918)431-02-78 и +7(918)431-04-37.

3. Кому можно работать при введённом режиме карантина?

В каждом городе края главы администраций ежедневно подписывают новые Постановления, в которых чётко прописано, каким предприятиям разрешено работать. В Новороссийске таких – уже больше 4000. С полными списками можно ознакомиться в наших публикациях:  "Больше 1500 предприятий продолжат работать в Новороссийске на карантине", "Новороссийские предприятия ещё успеют получить разрешение на работу в карантин" или "Ещё 1227 предприятий Новороссийска получили разрешение работать".

Алиса Селезнева

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0