Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 23.05.2022 11:02

Как новороссийцам разобраться на сайте предварительного голосования «Единой России»

Сегодня, 23 мая, стартовало предварительное голосование «Единой России» для последующего выдвижения кандидатов на выборы депутатов Госдумы.

Праймериз проводится в электронном формате на сайте https://pg.er.ru/. Интерфейс сайта, прямо скажем, не слишком «юзерфрендли», и разобраться, на какую кнопку нажимать, не так-то просто, особенно представителям старшего поколения.

«Блокнот Новороссийск» подготовил пошаговую инструкцию.

Для начала тем, кто хочет оставить свой голос за понравившегося кандидата, нужно зайти на сайт https://pg.er.ru/ (в поисковой строке «Яндекса» или Google можно набрать запрос «ер праймериз»). В правом верхнем углу ищем кнопку «Хочу проголосовать» и нажимаем на неё.


Далее попадаем на окно с авторизацией. Авторизоваться жители Новороссийска могут только через Госуслуги. Для этого необходимо нажать на кнопку «Войти через Госуслуги», ввести данные для входа – логин (номер телефона или адрес электронной почты) и пароль. Если вы предварительно не регистрировались для участия в голосовании, не беда: зарегистрироваться можно до 27 мая включительно (само голосование продлится до 29 мая).



После авторизации необходимо нажать на кнопку «Бюллетени» в правом верхнем углу. Откроется окно, где представлена информация о том, какие выборы проходят на вашем избирательном участке, и два бюллетеня – для голосования по территориальной группе и для голосования по одномандатному избирательному округу.


Для того, чтобы открыть бюллетень, необходимо нажать на стрелочку, указывающую вправо. На этой же странице раскроется выпадающий список с кандидатами. Напротив фамилии понравившегося кандидата в окошке ставите галочку, листаете страницу вниз и нажимаете на кнопку «Проголосовать».



Последний шаг – подтверждение голосования. Если вы уверены в своём выборе, нажимаете кнопку «Да». Если передумали в последний момент в выборе кандидата, нажимаете «Нет» и повторяете предыдущий шаг – ставите галочку и нажимаете кнопку «Проголосовать» -> «Да».



Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0