Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 14.07.2021 11:00

К 2030 году Новороссийск может оказаться под водой

Через 10 лет на Земле ожидаются массовые наводнения: ученые рассказали, с чем это связано.

Исследователи NASA выяснили, что через 10 лет повышение уровня воды почти на 60 см станет привычным явлением. Этому способствует «колебание» орбиты Луны, в результате чего климат на Земле стремительно меняется.

По подсчетам исследователей, в среднем в 2030-х годах за месяц будет фиксироваться до десяти потопов.

Данному явлению ученые объясняют несколько причин, первой из которых является потепление, из-за чего резко тают ледники. Также на это влияет орбита Луны, так как ее сила притяжения каждый раз меняется, из-за чего наш спутник меняет свое положение. То есть, в зависимости от расстояния, Луна то устраняет приливы,  то усиливает их, и на данный момент мы находимся именно в цикле усиления, пик которого наступит в начале 2030-х годов.

В связи с этим жителям нашей планеты придется значительно изменить свою жизнь и приспосабливаться к новым условиям, поскольку затоплены будут улицы, переходы и подземные стоянки.

Напомним, что недавно на Черноморское побережье обрушилась стихия, не оставив в стороне и Новороссийск. Под воду ушло множество улиц, люди спасали себя и свои автомобили как могли.

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил, что неочищенные русла рек и их застройка приводят к подтоплению одних и тех же мест каждые несколько лет.

Но кажется проблема не только в этом. Готов ли будет город - герой к повышению уровня воды, пока не известно.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0