Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.02.2022 16:00

Из-за платных парковок новороссийцы не могут попасть домой

Не во всех случаях цель оправдывает средства.

В октябре прошлого года по чётной стороне Новороссийской Республики начала функционировать платная парковка открытого типа. Её необходимость администрация города обуславливала тем, что в данном месте представлено большое количество предприятий общественного питания и офисов. И зачастую люди не могут найти свободного места для парковки.

Теперь парковочных мест достаточно – желающих расстаться с 50-150 рублями находится не так много. Поэтому обычно во время работы парковки (с 8:00 до 20:00) она заполнена процентов на 20-30.


Ответ на вопрос, куда же делись автомобили, напрашивается сам собой – в соседние дворы. В частности – во двор дома, расположенного по адресу Карла Маркса, 13. Он расположен на пересечении улиц Новороссийской Республики и Советов. Ранее через него нередко организовывалось сквозное движение: немало автовладельцев объезжали через двор светофор. Сейчас же двор настолько заставлен, что порой въезд в него полностью перекрыт, движение – парализовано, а жильцы не могут попасть к себе домой.



Данная проблема уже обсуждалась на заседании комитета Думы по вопросам транспорта. Напомним, тогда депутаты и председатель общественной палаты Новороссийска совершенно не стеснялись в выражениях, называя платные парковки «хренью», на которую необходимо наложить мораторий. Некоторые народные избранники заметили, что, пытаясь решить одну проблему, они создали другую – куда более серьёзную. Ведь одно дело, когда посетителю кафе или паспортного стола придётся немного пройтись от места парковки до места назначения, если не получилось припарковаться рядом, и совсем другое – когда скорая помощь не сможет проехать к пациенту, когда пожарные не смогут заехать во двор для тушения гипотетического пожара.

Подробнее о проблеме рассказывают сами жильцы.

- Въезд во двор со стороны Советов, где предполагается двустороннее движение, заставлен. Машины стоят в узких проездах, на поворотах. Проезд даже легкового транспорта невозможен либо связан с огромными сложностями. Проезд спецтехники невозможен в принципе, - пишут в «Блокнот» новороссийцы. – На въезде со стороны улицы Губернского люди паркуются на каждом свободном сантиметре. При таком варианте парковки невозможно не то что разъехаться встречным машинам, а даже проехать одной.

Жители двора видят следующие решения: обустроить платную парковку во дворе дома, при этом для местных жителей предусмотреть возможность парковаться бесплатно (напомним, подобный вариант реализован на улице Губернского). В противном случае жильцы будут требовать от администрации установки шлагбаумов и ограничения въезда во двор.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0