Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 18.04.2022 15:31

Инсульт и заражение крови: перед смертью подросток из Новороссийска терпел страшную боль

Слезы, миллион переживаний и тяжелая утрата, которую ничем не восполнить. Семья 16-летнего Андрея из Новороссийска, жизнь которого оборвалась из-за врачебной халатности, продолжает бороться за справедливость. Как бы ни было тяжело, родители собираются идти до конца. 

16 лет - пора взросления, построения планов на будущее, первых экзаменов и первой любви. Но Андрей Якунин, подросток из Новороссийска, не успел прожить один из самых ярких этапов. Как ранее писал "Блокнот", парень скончался в октябре 2021 года: до этого он очень сильно мучался, переводясь из одной больницы в другую и испытывая ужасные боли. Трагедия произошла в самый расцвет пандемии коронавируса, когда отовсюду слышалось, что коварная инфекция уносит жизни только пожилых людей. Родные и близкие Андрея до сих пор задаются горьким вопросом, что бы было, если бы прошлой осенью медики не допустили ошибку. 

Душераздирающей историей поделилась с KubMash Наталья Андроник, мать умершего мальчика. Убитая горем женщина рассказывала, что в сентябре 2021 Андрей почувствовал себя неважно, жаловался на боли в животе и тошноту. Еще тогда родители предполагали, что подросток мог подхватить коронавирус, потому и сдали ПЦР-тест, но позже врачи диагностировали у Андрея обострение аппендицита, причем, по словам Натальи, даже без обследования и УЗИ. Журналисты "Блокнота" связались с Сергеем Броницким, медицинским юристом, который сейчас занимается делом 16-летнего Андрея. Нам удалось узнать целый ряд шокирующих подробностей. 

- В сентябре 2021 года почувствовал себя плохо, поднялась температура, появились признаки интоксикации. Вместе с мамой едут в поликлинику на прием к врачу. Парню берут анализ ПЦР, обследуют, назначают лечение. Вечером ему становится хуже, родители вызывают скорую, которая отвозит в больницу. Тошнота, рвот, диагноз аппендицит, проводят операцию, удаляют аппендикс. А мальчишке становится только хуже. Состояние ребенка говорит о том, что болезнь усиливается. Приходит анализ - положительный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, ребенка не изолируют, он продолжает лечение в общем отделении, вместе с остальными детьми в общей палате. Ему снова и снова перебирают анализ на ковид, - делится Броницкий. 

День за днем у Андрея падало давление, позже он потерял способность самостоятельно дышать. Врачи приняли решение подключить подростка к аппарату ИВЛ, сделали переливание крови, но ни одна попытка медиков не могла помочь вывести его из критического состояния. На десятый день Андрея перевели в инфекционную больницу Новороссийска, чтобы начать изолированное лечение, и там у парня обнаружили пневмоторакс. Простыми словами - скопление жидкости в легких. Воздух начал выходить под кожу, и на теле парня стали появляться пролежни. Самочувствие Андрея ухудшалось, поэтому из новороссийской "инфекционки" его транспортировали в Краснодар. Как сообщила "Блокноту" сестра умершего подростка, в краевую столицу Андрей уже поступил с жуткими пролежнями и имел прогрессирующую язву в трахее. Но и это было не самое страшное. 

- Мальчишку отправляют в Краснодар. Он уже давно не дышит сам, по всему организму полыхает инфекция, которая уже распространилась на голову. Его снова обследуют, подтверждают установленные диагнозы и находят новые проблемы. Продолжают лечение, не могут справиться и отправляют в детскую краевую больницу, где обнаруживают, что в месте стояния интубационной трубки в трахее образовалось сквозное отверстие. Это место практически прогнило и порвалось. Из каждой больницы парень выписывался в худшем состоянии, чем поступал, и с новыми диагнозами. В итоге - парень умер, - комментирует медицинский юрист. 

За все время скитания по больницам у 16-летнего Андрея произошел инсульт, началось заражение крови. Все диагнозы в совокупности и привели к скоропостижной смерти. Изначально предполагалось, что подросток скончался в Новороссийске, но, согласно официальным данным, он умер в детской краевой больнице. Случившееся и на сегодняшний день вызывает много вопросов. Сергей Броницкий утверждает, что он совместно со специалистами выявил свыше 30 нарушений в оказании медицинской помощи в Новороссийске и Краснодаре. 

14 апреля по делу Андрея прошло первое судебное заседание. Во все больницы, где безуспешно пытались лечить подростка, направлены иски. По заявлению медицинских юристов прокуратура и СК уже ведут проверку. Однако чем все это закончится - неизвестно. В любом случае, "Блокнот" будет следить за развитием событий. 

Фото опубликовано с разрешения родителей Андрея 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

2
0