Новороссийск Пятница, 19 апреля

Гость из Средиземноморья - на Кубань переехал безымянный клоп-липоед

Недавно “Блокнот” уже рассказывал про борьбу фермеров Кубани с инвазивным видом паразитов — американской белой бабочкой. Так вот это не единственный нежеланный гость, который попал в наш край. У нового гостя из Средиземноморья нет даже своего имени в русском языке.

Oxycarenus lavaterae — это новый для России вид клопа. Его существование на Кубани было впервые отмечено в 2020 году. Но для удобства мы будем называть его липовым клопом — так его называют в английском языке.

Изначально этот вид вредителя жил в странах, окружавших Средиземное море, включая Канары, северную Африку и прочие. Как можно было уже понять, предпочитает насекомое теплый климат. Однако с середины 90-х вредитель стал распространяться на север и восток, что может быть связано со сменой климата и учащением торговых перевозок.

С 1994 года этот вид стали замечать в Венгрии, с 1995 — в Словакии и Болгарии и с 2001— в Австрии. Распространялся клоп очень быстро, и вот к  весне 2020 года дошел до Краснодара. Почти одновременно его нашли и в Крыму.


В отличие от американской белой бабочки, этот вредитель не карантинный и появился на территории России совсем недавно, так что пока полностью непонятно, чем конкретно будет грозить его расселение в крае. Однако одно ясно точно — рацион нового вида.

Липовый клоп питается растениями семейств Астровые, Березовые, Гераниевые, Мальвовые, Платановые, Розоцветные, Рутовые (сюда входит, например, род цитрусовых), Липовые, Виноградовые. Особое беспокойство новороссийцам может доставить последний пункт. 


Клоп в личиночной стадии

Клопы могут нанести вред ослабленным деревьям, вызывая их увядание и раннюю потерю листьев. Чаще всего встречается на липах.

К сожалению, инвазивный вид пока на территории Кубани чувствует себя комфортно, а это значит, что существуют большие риски массовых нашествий насекомых. Для фермеров Новороссийска настают тяжелые времена.

Фото: стоковые

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0