Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2022 17:00

Горы мусора в желтой жиже: пляжи Новороссийска теряют привлекательность

Если есть на свете рай — это Краснодарский край. Правда, глядя на эти снимки, про рай как-то быстро забываешь.

В редакцию «Блокнота» обратилась читательница, которая прогуливаясь вдоль моря, оценила его невероятную «красоту». Особенно у берега. Девушка прислала в редакцию фотографии морской воды. Картинка удручающая. Пакеты, бумажки, ветки, этикетки и целое ассорти мусора в желтой жиже. Судя по снимкам, фото сделано в районе Рыбзавода.

a2c7b19a-9853-438d-907d-8915921d77ce.jpg

- Море по всей территории пляжей в Новороссийске и Геленджике сильно загрязнено. Вместе в мусором у берега вот такая рыжая муть. Многочисленные смерти млекопитающих перестают вызывать вопросы, глядя на этот ужас,- пишет девушка.

За комментарием «Блокнот» обратился к Татьяне Трибрат, члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края.

- Хочу отметить свои личные наблюдения. Сейчас я вижу сильнейшую деградацию пляжной зоны на всем протяжении прибрежной зоны, от городского пляжа до Широкой балки. Наблюдается нездоровье Черного моря. По моему мнению, такое загрязнение связано с недостаточной очисткой сточных вод, ручьёв, ливневых стоков, речек, впадающих в бухту. Отсутствие фильтров в большинстве ливневых стоков. Все смывы с дорог, городских улиц попадают в бухту не очищенными. Ну и, конечно, отсутствие капитального ремонта всех канализационных систем, очистных сооружений, недостаточный контроль за сбросами промышленных предприятий, - сообщила Трибрат.

46656ca8-7c44-4134-a573-05c3204a2481.jpg

Еще более подробно поговорили на тему нездоровья Черного моря с членом экологического совета при главе города Дмитрием Крескиным. Собеседник сообщил, что в Новороссийске имеется только одно очистное сооружение на пляже «Нептун» около храма св. Петра и Февронии Муромских, однако оно функционирует некорректно. Три очистных сооружения находятся на стадии проектирования, но когда на найдутся деньги на строительство непонятно. Всего в городе около 20 водосбросов в Цемесскую бухту, реку Цемес и Черное море. На фото, скорее всего, водосброс в районе ЖК «Малая земля», где нет очистных сооружений и вся грязная вода из многоквартирных домов и расположенных там объектов стекает в море.

85755192-cbd9-4b0e-b66a-a6cc0a9f324c.jpg

Добро пожаловать на курорт...

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0