Новороссийск Пятница, 26 апреля
Спорт, 22.09.2022 09:56

Футбол в Новороссийске рискует быть задушенным на этапе возрождения

Футбол - это, пожалуй, самая популярная спортивная игра, в которую играют с самого детства. Ничто не заменит просмотр этого зрелища вживую. По мнению многих, в нашей стране есть вещь, которая препятствует единению зрителя и футбола в нашем городе.

Fan ID — паспорт болельщика, личная электронная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на футбольный матч. Впервые Fan ID ввели в России во время проведения Кубка конфедераций — 2017 и ЧМ-2018.

17 декабря 2021 года Госдума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о введении Fan ID, а 30 декабря его подписал президент России Владимир Путин. С 1 июня следующего года зрители могли попасть на спортивные мероприятия лишь при наличии электронного паспорта болельщика, также известного как Fan ID (fan - англ. фанат, болельщик, ID - англ. идентификатор). 

Их оформление проводится через госуслуги в специальной базе. По ней можно проследить историю ваших спортивных посещений. Данная мера со стороны Государственной власти была вынужденной. В таком ключе об этом высказался депутат государственной думы Сергей Алтухов на пресс-конференции в администрации Новороссийска 16 сентября.



Главной темой той встречи было развитие ФК «Черноморец», а если точнее – возрождение его былого величия. А, как известно, любое величие в наше время сопровождается фан-клубами, которые очень важны. Почему?

Как минимум, это постоянные зрители. Это настроение матчей. Это поддержка спортсменов. Фанаты - это жизнь. Но такая новая мера (фанатский паспорт), по мнению многих любителей футбола, только мешает походу на футбольное зрелище. Проще сказать, отбивает желание из-за лишних действий. Помните: «Фанаты - это жизнь»? Вот почему это проблема, в том числе и "Черноморца", которому, по мнению участников конференции, просто необходима живая поддержка.

В связи с этим, корреспондент «Спорт-Экспресс» Дмитрий Кузнецов адресовал Сергею Шишкарёву - как футбольному менеджеру и Сергею Алтухову - как представителю власти, который голосовал «за» введение Fan ID, вопрос по данной теме.

Если коротко, то Сергей Викторович - депутат, основывался в своём ответе на: безопасности и контроле, поскольку футбольные провокации и потасовки стали неделимы с понятием «футбольный болельщик». Данную меру он считает вынужденной и правильной.

Что касается Сергея Николаевича - новый инвестор ФК и президент группы компаний «Дело», то он сам затронул тему поведения фанатов на матчах до того, как был задан вопрос . Он привёл в пример эпизод из жизни, когда он пришёл на стадион с дочкой и во время матча стадион стал скандировать речёвки с нецензурной бранью:

- Мне было стыдно перед дочерью, - сказал Сергей Шишкарёв.

Но, отвечая на вопрос, он подчеркнул, что необходимо садиться за стол переговоров «Власть - фанаты» и стараться решить проблемы, которые испытывают футбольные болельщики, связанные с Fan ID.

«Блокнот» решил выяснить отношение к данной проблеме у  болельщика ФК «Черноморец», члена фан-клуба. Мужчина пожелал остаться инкогнито. Условно назовём его Дмитрий.



Дмитрий – резко против. Он считает, что такие меры убьют футбол, который «как-то ещё существует», и что введение Fan ID препятствует появлению новых фанатов.

- Во всём мире по-другому. Не знаю, чего они хотят добиться. Всё это нужно упрощать, и у власти и правоохранительных органов есть другие рычаги влияния, - считает фанат. Мне 30, и даже мне непросто разобраться в системе выдачи, а если дедушка захочет матч посмотреть?

Закон, по словам мужчины не сделан должным образом. В выдаче могут отказать даже по причинам не звязанными с футболом, такие как "случайная драка" и в принципе, всё это - морока.

- Они хотят "Черноморец" к 2025 году в премьер-лигу? Что ж, пока я наслаждаюсь матчами без Fan ID. В 2025 году я перестану ходить,-завершает разговор Дмитрий.

А по поводу мата, мужчина сказал, что футбол - это всплеск эмоций и что на самом поле, тренеры и игроки ругаются, даже больше. Поэтому нужно, с его слов не запрещать, а упрощать.

Фото: фк "Черноморец"

Глеб Курылев

 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0